--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Гражданское право, физлица
39
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Спица
06.10.2015
Добрый всем вечер. Помогите советом, что делать в такой ситуации. Оставили на лето зимнюю резину в частном доме у одного товарища. Товарищ этот дом арендует по договору. На днях созваниваемся с ним, холода на носу, а он трубку не берет. Выясняется, что в бегах он, аренду не платит и никто не знает где его искать. У нас есть телефон хозяйки. Звоню ей, отдайте, говорю, резину. Она наотрез отказывается, пока, говорит, деньги не заплатит этот товарищ, никому ничего не отдам. Куда идти, в полицию? И как доказать что это резина наша?
Куда хотите - туда и идите!
Пишите заяву в полицию...
Подавайте иск в суд...

Как и что будете доказывать - думайте сами!
Резину Вы где взяли? Отжали у кого-то или чеки есть? Свидетели? Записать разговор с хозяйкой можно... и т.д. и т.п.
Чек товарный есть с печатью
Проблема еще в том, что мы не знаем эту хозяйку, есть только ее телефон. Есть адрес дома. У меня есть смутное подозрение, что дело тухлое. Но для успокоения надо что-то предпринять. Полиция может установить хозяев дома?
Легко! В доме вообще никого нет никогда?
никогда, он для съема
Полиция Вам в помощь!
onna12
07.10.2015
Спица писал(а)
Полиция может установить хозяев дома? ...

а будет?

никто ничерта не будет устанавливать.
забудьте об этой ситуации....и дайте в морду своему другу, если встретите - ибо вас кинул он....
Я смотрю, ты прям подобрела в беременности )))
pover.su
26.10.2015
авгур писал(а)
Я смотрю, ты прям подобрела в беременности ))) ...

о, ты не поверишь как оно на них - разных - по разному...слава богу не все женщины - юристы, и у некоторых мужья есть - присматривают, сглаживают...берут на себя последствия и являются причиной!
:(
Я бы побоялась давать такие советы, ибо люди порой все буквально понимают))))))))))))
onna12
07.10.2015
у меня превышен лимит спокойствия при даче оценки адекватности/разумности действий клиентов, приходящих и рассказывающих о том, как они сами отдают ни за что/ни про что большие деньги/ценности, а потом рассуждают о справедливости/честности/порядочности/законности(!!!) откровенных мошенников, рядом с которыми эти понятия и не ночевали)))))))))))
это не друг
pover.su
26.10.2015
лично я свои колеса в офисе храню...и жоны...потому что на дачах или в частных домах знакомыхродствеников - опасаюсь. Один друг занимается шинами - в особокрупных размерах, у него тоже не храню - дабы не напрягать мелочами, хватило что пару АКБ грузовиковых для солнышка у него купил - по оптовой цене...а они оказались просроченными (или солнышко у нас не такое, как все).
:(
//по делу:
1. войдти, забрать - возьмут на месте с поличным - чек лучше иметь копию, и пару свидетелей - как давали, что проживал и т.п. Ну и сломанные замки можно компенсировать - после отказа собственника от претензий, не откажется - кражи у вас не будет.
2. участковый - по месту - посетить, заяву дать - а не по форумам трындеть, чек приложить...в эту же ночерь и п.1, или чуть раньше/позже....
:(
3. думать ДО, а не после того как.
и ломать-то не надо, ключи есть. Только не верю я в благоразумность нашего правосудия. На ровном месте ПОСОДЮТ
pover.su
26.10.2015
Спица писал(а)
и ломать-то не надо, ключи есть. Только не верю я в благоразумность нашего правосудия. На ровном месте ПОСОДЮТ ...

вас пожалеть?
:(
хватит трындеть
Jeronimo
26.10.2015
а ст. 139 не вменят?
вот вот
Если действительно сможете доказать, что резина Ваша (документы на нее (чек), свидетельские показания, показания самого друга о том, что лично брал Вашу резину), то в суде, возможно, и выиграете. Но до суда дело еще довести надо! А это совсем другая история
А что - трудно иск сочинить и подать в суд???
Человеку, не знакомому с этим? Конечно!
Знакомых пруд пруди! ТС сюда за этим и пришел!
papa-lisi
07.10.2015
Никак.
Погасите долги товарища и получите все взад.
Погасите долги товарища в 10000000, получи Чупа-Чупс?! :-)
papa-lisi
07.10.2015
Хоть что то .
)))
Dmoroz
07.10.2015
я бы в полицию писал на счет удержания ваших вещей. на самоуправство. а так же присвоение чужих вещей имеющих для вас значительную материальную стоимость. Вам только надо : доки на резину (может хоть фото есть ее на вашем автомобиле), свидетели которые подтвердят что за резина, какая марка, когда и за сколько покупалась, а так же кому , куда и когда передавалась (помогали перевозить).
Укажите контакты хозяйки.

а дальше смотреть. )
Золотые слова!

Одно грамотное заявление в полицию может решить вопрос!
Спасибо Вам Dmoroz за конкретные и внятные советы. Сегодня муж съездил по месту нахождения "удержателей", подал заявление, именно по самоуправству, созвонились со свидетелем - братом этого "товарища" (я, кстати, другом его не называла, он перевозил нам контейнер и предложил на время похранить у него резину из этого контейнера). И вот что пугает, нашла в консультанте дело, где в иске отказали, т.к. на момент разрешения дела имущества у ответчика не оказалось! Он просто сказал в суде "у меня ничего нет" Ахаха
На нет и суда нет! Договора хранения нет? Расписки о получении резины нет? Он Вам отдал ее месяц назад - Вы почему забыли? Два свидетеля есть... или нет...
нет нет нет
свидетели есть и я свидетель - езжу на летней)))
Из полиции пришел отказ. Этого и следовало ожидать. Но! Установили хозяйку. Теперь есть адрес проживания и фамилия. Только вот что она пояснила: дом, который снимал товарищ, принадлежит её дочери. У меня вопрос к вам, господа юристы, на кого в суд подавать? На мать, которая утверждает, что это она заключала договор аренды и вела дела с арендатором, или на дочь, в доме которой находиться моё имущество?
pover.su
26.10.2015
:(
Dmoroz
26.10.2015
А есть договор аренды или подтверждение факта заключения договора аренды.
Нужно ознакомиться с объяснением.
ответчик тот кто удерживает.
обжаловать отказ с пометкой что не опросили хозяйку дома, не установили факт нахождения резины и не проверили факта присвоения чужого имущества и самоуправства.
готовлю жалобу прокурору
Отказ такой смешной))) Начало про нашу резину, а решение от другой проверки - отказать Иван Иванычу Сидорову ст.213, ст. 306 УК РФ (щас поищу с кем нас скрестили!)
Dmoroz
26.10.2015
отказ в студию )
Персональных данных много...
Скажите, сроки обжалования этого отказа есть?
Нет сроков! НО! тянуть резину не рекомендую...
не успел файл доредактировать - и так сойдет ! :-) :-)
каламбур в тему "тянуть резину не советую")))
ИТОГИ темы: резину вернули))) Правда от хозяйки выслушала по полной "умные все стали, к прокурорам обращаются!"
Она радоваться должна, что не к бандитам! Пальчиком ей погрозили, она и отдала, не стала тянуть резину...
Ну, по правде сказать основным мотивом возвращения имущества было появление горе-арендатора! Но возник он и дело сдвинулось после заявления в полицию и жалобы в прокуратуру. А тетку взбесило - как это так, она пострадавшая сторона, а ей уголовную статью шьют!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Универсальный фрезерный станок 6В75

Станок фрезерный широкоуниверсальный 6В75 Рабочая поверхность стола, мм длина х ширина 500х195 ( 200) Наибольшее перемещение, мм...

универсальный фрезерный станок FUS-25

Размеры основного стола, мм – 260х720 Максимальный продольный ход, мм – 560 Максимальный вертикальный ход, мм – 400...

Универсальный фрезерный станок FUW-250/IV

Универсально-фрезерный станок FUW 250/IV Размер углового стола, мм - 350х630 Расстояние от оси горизонтального шпинделя до рабочей...

Горизонтально-фрезерный станок 6Р81

Горизонтально-фрезерный станок 6Р81 Размеры рабочей поверхности стола, мм 1000х250 Число Т-образных пазов стола 4 Ширина Т-образного...