--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Самозанятые... Есть тут такие?

Вопрос (где?, почем?, как?)
3802
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ицзин
20.10.2021
Доброго времени суток.
Поиск по темам не помог, обращаюсь с вопросом здесь.
Есть среди форумчан САМОЗАНЯТЫЕ???
Эууууу, откинетесь))))
spyco
20.10.2021
Вопрос-то какой?
По рабочим вопросам нужно найти место где кучкуется этот дикий зверь.
По районам области нашла место, которое консолидирует информацию о самозанятых своего района, по городу- тупик... Информация есть только в ИФНС, которая хранит и оберегает персональные данные.

ЗЫ: если углубится в тему, есть вкусное предложение финансированию бизнеса не со стороны коммерческих структур.
Нужны ли САМОЗАНЯТЫМ кредиты для бизнеса по реально льготным ставка?
Речь о диапазоне 1-10% годовых без доп комиссии, страховок и всякой прочей финансово-неприятной гадости.
djabel
31.10.2021
Нужны. Условия озвучьте
До 500 тр
Срок до 24 месяцев
Ставки от 1 до 9.5% годовых зависят от суммы и структуры обеспечения
За более подробной консультацией пишите в личку, скину контакты
djabel
01.11.2021
После слова "обеспечения" читать стало неинтересно: не знаю ни одного репетитора, курьера, парикмахера, монтажника труб у которого бы было обеспечение!
t-shtuk
01.11.2021
Когда вызывал сантехника для подключения новой стиралки лет 16 назад, у него уже было обеспечение, причем все с собой: Жигули 4-ка, набор инструментов, труб, шлангов, сифонов, фитингов, переходников, уголков и прочих расходников. 2 часа работы и все довольны качеством и деньгами.
Почти 10 лет работаю в этой организации и вывела для себя 3 группы предпринимателей.
1. Те кто не умеют "считать деньги".Не проверяют информацию, а сразу рубят с плеча, типа долго, документы просят, да и вообще, я делать ничего не хочу
2. Умеют "считать деньги". Получили информацию, пошли проверять, спрашивать, делают для себя выводы о том нужно ли им.
3. Уже набрали потребов или кредитную историю испортили (обычно это 1., но уже с жизненным опытом))). Готовы взять деньги везде где дают и очень негодуют когда получают очередной отказ.

К сожалению, 1. И 3. группы преобладают в предпринимательском сообществе, но меня радует, что и здесь есть представители и 2 группы. Они не про "поболтать", а конкретные вопросы пишут в личку
Вообще, поручительство супруги (а), родителей и тд. это тоже обеспечение. Да и транспорт сейчас есть почти в каждой семье. Если уж совсем не чего нет, то можно и без обеспечения, но там сумма поменьше, ну и ставка максимальная, соответственно
t-shtuk
04.11.2021
Усы, лапы и хвост - вот наше обеспечение! (почти (с))
Сколько максимально дадите без обеспечения или с минимальным, на какой срок и под какой процент?
djabel
08.11.2021
Говорит же, до 100К. Я подхожу по всем параметрам и самозанятый и обороты по карте в целом норм, но тут согласие жены надо. Двину после развода, уже в следующем году!
t-shtuk
08.11.2021
До 100К, что на них купишь? Ну может кому-то и пригодится, а тут кому-то только на велосипед за 500К хватает. Вот про согласие жены - зачем оно нужно? Это же не совместная недвижимость. Даже для ООО согласие не нужно, правда я и кредитов на ООО не брал, но за давностью лет могу ошибаться.
Вы правы, для ООО согласие супруги на кредит не нужно. ООО отвечает по обязательствам только своими активами, как следствие, нужен протокол одобрения сделки, если она для общества крупная. А вот у ИП и самозанятых ситуация обратная, они отвечают по обязательствам всем своим имуществом, в том числе и совместно нажитым в браке. Как следствие, необходимо согласие супруги на заключение договора.
Ицзин писал(а)
самозанятых ситуация обратная, они отвечают по обязательствам всем своим имуществом, в том числе и совместно нажитым в браке.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
Самозанятый гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Про супругу всё же не очевидно !
Ответила ниже про обеспечение
djabel
01.11.2021
зависят от суммы и структуры обеспечения
Я так то про это обеспечение
так а чо за секретики то? напиши вкратце, чо и зачем, если будут заинтересовавшиеся, то перейдёшь в личку
Секретов нет. Работаю в АНО организованное 12 лет назад Правительством НО. Ранее мы финансировали только субъектов МСП, недавно мы ввели продукт для самозанятых - до 500 тр на срок 24 месяца по фиксированные ставки 1-9,5 годовых. Процент чистый, допов нет, деньги государственные.

Вот мучаюсь от вопроса: условия не привлекательные (но мне тут кажется все норм, если говорить о том, что альтернатива для самозанятых сейчас это потребы, а там ставки космос..) или проблема в охвате и информировании аудитории???
ну охват и информирование точно проблема, т.к я не слышал о таком. но я не самозанятый) 9 годовых не очень то и мало, не? или я давно кредитов не брал?
давно кредитов не брали)))
spyco
20.10.2021
500 тыщ это не серьезно.
Это стоимость велосипеда.
Никто связываться за эти копейки просто не станет с около гос структурами.
spyco
20.10.2021
Самозанятый в банк пойдет, чем в мутные конторы.
Тем более для них сейчас льготные программы есть.

Под 1-2 % любые деньги возьму. Я их на депозит под 6.5% положу.
))) насмешили с мутными конторами
www.garantnn.ru
будет интересно, почитайте
spyco
20.10.2021
Как может быть микрофинансовая организация некоммерческой - загадка.
Очень просто- у нас организационно-правовая форма "Автономная некоммерческая организация".
Учредителем на 100% является Правительство Нижегородской области.
spyco
20.10.2021
И как так получилось, что правительство ниж области не знает сколько у нее самозанятых?
Вопрос не в количестве (оно нам известно), а вот персональные данные охраняются соответствующим законом и не подлежат разглашению (
Поэтому и пытаемся найти место, где самозанятые общаются хотя бы между собой. Сообщества, группы и форумы есть у всех проф.областей
spyco
21.10.2021
Здесь они.
Говорите, что хотели.
Народ подтянется.
Повторюсь, что писала выше.
Недавно мы ввели продукт для самозанятых - до 500 тр на срок 24 месяца по фиксированные ставки 1-9,5 годовых. Процент чистый, допов нет, деньги государственные.
Хотим понять, это предложение интересно самозанятым? Есть потребность за счет льготного финансирования развивать бизнес?

ЗЫ: деньги требуют подтверждения их использования, просто на депозит кинуть не получится...
spyco
21.10.2021
1-2 % да. Больше - нет.
500 тр мало.
5млн самое оно
pover.su
26.11.2021
spyco писал(а)
1-2 % да. Больше - нет.
500 тр мало.
5млн самое оно ...

:)
вы главное не забывайте - с учетом основного и единственного собственника - БЭПники шевелятся за этот источник финансирования - более чем - и ведут до приговора, а при организованных действиях и не только они могут подключиться - всеж государевы деньги, так что подумайте - лучше про другие МФО - в контексте даже опасений не вернуть, в этом - есть масса методов вас побудить, кроме гражданско - правовых. мало - непокажется, если конечно не свои-да-наши (это другое и не в форумах дается и берется, кем надо)
:)
/по существу ветки - нормальная тема, вот только самозанятым "из работников среднего бизнеса" - на авто/технику всеж 500 ни о чем, хотя бы 1-3 надо верхний лимит, и лизинг свой развивать - хотя бы под ГАЗы/УАЗы...
Вы ж там бюрократией и отчетностью всё желание получать деньги отбиваете. Дайте угадаю - сначала надо пару месяцев походить на курсы, потом месяц писать бизнес план, к нему приложить кучу справок, решение принимается по конкурсу только в определенную дату ближе к концу года, потом заключить договор с кучей условий, деньги необходимо потратить и отчитаться до 31 декабря, потом сдавать ещё кучу отчётности до возврата кредита. Причём всё надо сдавать лично, оригиналы документов, даже если живёшь в области. К тебе приедут проверяющие, к твоим поставщикам приедут проверяющие и т. д.
spyco
24.10.2021
Они вообще не могут без лицензии ЦБ кредиты раздавать. А таковую АНКО никто не даст.
То, что дама предлагает, незаконно. Потом за участие в этой мутной схеме ещё и привлекут.
Ахах, вот насмешки, честное слово. Кредиты могут выдавать только банки, мы не банк, я об этом уже писала. Мы внесены в реестр реестр государственных микрофинансовых организации (да-да и такие есть, реестр размещён в общем доступе на сайте ЦБ)
*насмешили
pover.su
26.11.2021
Ицзин писал(а)
*насмешили

успокойтесь, вы правильно все делаете - и по месту. и это же форум - половине даже смысл ваших текстов не понятен, из тех кто твердо знает ваши ошибки и недостатки.
:)
Не угадали, по конкурсу и с обучением предоставляются субсидии. У нас пакет документов ( список совсем не хитрый), данные о дохолности, и да, целевое использование нужно подтверждать, но тут тоже достаточно все продумать в самом начале и обсудить с сотрудником, который рассматривает заявку.
t-shtuk
01.11.2021
Да проще кредит взять, покрутить, получить прибыль и вернуть кредит, чем с такой кипой бумаг заморачиваться, да еще и с АНО Правительства НО, которые не дружат с ФНС, но с районов базу слили.
Как вы все лихо вывернули)))
Вы правы, что каждый сам выбирает путь развития, и ваш вариант имеет место быть
pover.su
26.11.2021

t-shtuk
писал(а)
которые не дружат с ФНС

:)
о какой дружбе вы говорите - или каких проблем с ФНС вы опасаетесь?
:)
/скорее всего - безсплатно здесь - развею, если по существу будет чего сказать. как раз таки РЕАЛЬНАЯ деятельность в качестве самозанятого (например кредитование, если уж с разными заказчиками сложно) - подтверждает при проверке у заказчика позицию оного - и затрудняет переквалификацию в трудовые отношения, а вот просто ежемесячное бабло без "трудовых" пенсионных на самозанятого - без даже кредитов/оборудования/хотя бы авто для развоза-езды - это РИСК, если ранее это самозанятый работал работником у того же заказчика. например. из практики.
:)
t-shtuk
27.11.2021
Вы смотрели ЕралаШ? Та теперь пофиг, ничего не боюсь!
pover.su
27.11.2021
t-shtuk писал(а)
Вы смотрели ЕралаШ? Та теперь пофиг, ничего не боюсь! ...

:)
то, что я смотрел - вам и не снилось, в страшном сне. просто поверьте. вложил для примера - решение в работе, чуть больше 300 листов (точнее чуть меньше 400, если математика - округление).
:(
/а что вы там боитесь или ералашите - это другой вопрос, главное - понять - что любая деятельность самозанятого в сфере кредитования именно как оного (тема ветки) - это БОЛЬШЕ ПЛЮС по налогам, чем минус (всем, и самозанятому - и его заказчикам, в случае когда они юридические лица).
:)
t-shtuk
28.11.2021
Соглашусь, много чего написал и прочитал, но такую иконопись я еще не видел. Да её читать только неделю! Возможно для самозанятого и плюс, но когда есть возможность не платить и выйти еще в больший плюс, возникает соблазн. Вот тут-то собака и порылась.
pover.su
29.11.2021

t-shtuk
писал(а)
Да её читать только неделю!

:(
у меня для первого прочтения были сутки - уложился в 4 часа. а на апп жалобу стандартный срок - один календарный месяц с даты решения...
:)
/в теме самозанятых - основные плюсы - не у них, а у их заказчиков - из числа юридических лиц. и соответственно соблазны. но есть уже практика - при не качественной реализации законных возможностей - наступления негативных последствий, по результатам пока что выездных...на камеральных - просто теребят и предлагают самодоначислить...
t-shtuk
30.11.2021
Проверки всякие проходил сам без лишних вопросов, но очень давно. У меня все как-то проще проскочило. Но может просто повезло, или сотрудники были некомпетентны, а может потому что это было 8-9 лет назад.
pover.su
01.12.2021

t-shtuk
писал(а)
без лишних вопросов, но очень давно.

:(
да, все изменилось. даже с 2019го. если про НДС - то в частности 54.1 + 105.4 - ныне тренд, и да - у меня спрашивали про как там практика в судах - в налоговой, крайний раз в этот пн - но и до этого...а как оно будет хотя бы в кассационных инстанциях АС - думаю через пару лет разве что - почитаем, есть некая неопределенность. но что делать - понятно, мне по кр мере.
:)
t-shtuk
02.12.2021
Неее, у меня бух все ведет. Самому заниматься - себе дороже. Но с НДС, ЕГАИС и прочими - это жесть.
pover.su
27.11.2021

t-shtuk
писал(а)
с районов базу слили.

:)
а вы думаете это незаконна? вот не проверял - но...замучаетесь по судам глотать пыль, ибо...потомучта, послушайте егорова - они (мытари, те же уши) - еще и торговать вашими потрахами (базами, аха) будут, включая сведения о кредитах (шутка, но не факт).
:)
www.nalog.gov.ru/rn52/news/activities_fts/11623130/
t-shtuk
28.11.2021
Двойные стандарты, даже и добавить нечего.
pover.su
01.12.2021
t-shtuk писал(а)
Двойные стандарты, даже и добавить нечего. ...

:)
да не, юристов этому учат - отличию, кислого от пресного.
:(
/ на бытовом или "коммерсантовском" (сарказм но без издевки - я тоже был в этой шкуре, до 2005го - в одном малосреднем бюджетообразующем - занимающем по мнению обладм более 50% своего рынка, в связи с чем уже - чтото там должен, на пару страниц текста) уровне удивление и иллюзии-шаблоны типа "двойных стандартов" - они понятны, но для юриста (учившего и сдававшего, а не купившего диплом - еще до времен когда без оного в суд можно только слушать или от себя лично) очевидно - что это не двойные стандарты - а просто разные, точнее разный правовой статус. на латыни это звучит так (хотя есть мнение что в другом контексте, ошибочное!):
Quod licet Jovi, non licet bovi (квод лицэт йови, нон лицэт бови -- Что позволено Юпитеру, не позволено быку)
:(
t-shtuk
02.12.2021
Я не был юристом и не учился на юридическом. Все пришло с опытом и была куча разных "приколов". Я не умаляю мнения юристов, однако право у нас не прецедентное, поэтому результат непредсказуем. Так и живем.
pover.su
02.12.2021

t-shtuk
писал(а)
Я не умаляю мнения юристов, однако право у нас не прецедентное, поэтому результат непредсказуем. Так и живем.

:)
это вам опять кажется - вопрос не МНЕНИЙ - а понимания РЕАЛИЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ, правового конечно - не бытовуха же (в быту - мои 90+ процентов побед в налогах кажутся более чем чудом - но я просто могу себе позволить не брать безнадегу - ибо не всегда был юристом, а лишь с 2004го - но в судахх стал бывать чуть ранее конечно, и это не опыт - а лишь умение видеть тренды, понимать нормы и оценивать реалии каждого казуса в динамике с учетом нюансов правоприменения).
:)
каждый живет - в меру понимания и в результате своих усилий, что не отменяет случайный характер большинства событий.
:)
/прецедент в российском (шире - романо-германском) праве НЕ ОТРИЦАЕТСЯ - а лишь НОРМАТИВНО не указан в качестве источника НОРМЫ (что не означает даже не обязательность для нижестоящих судов решений и разъяснений вышестоящих - даже в Российском).
t-shtuk
02.12.2021
Вот Вы загнули. Я не настолько силен в правоведении, чтобы спорить. Мои выводы и мнение основано лишь на моем небольшом опыте, т.е. на тех шишках, которые я успел себе набить. Как говорила моя преподавательница по математике "Отрицательный результат - это тоже результат".
pover.su
02.12.2021

t-shtuk
писал(а)
Я не настолько силен в правоведении, чтобы спорить. Мои выводы и мнение основано лишь на моем небольшом опыте

:)
я с вами и не спорю - в том числе что тоже не правовед - а практик. поэтому всего лишь замечу - еще раз - что про "игнор прецедента" - здесь и сейчас - это большая иллюзия, ваша оценка вашего опыта - ПОВТОРЮСЬ - базируется лишь на низкой квалификации (правовой) того, кто оценяет-анализирует события, в вашем опыте...и про математику тоже не надо - она тоже не игнорит ни логику ни обстоятельства ни значимость формализации их оценки и использования для составления ПРАВИЛ и исключений из правил - для их понимания.
:)
так что если бытовизмами (типа вашей фразы) жить и думать в хотя бы логически определенных системах (таких, как правовая) - то результат будет ВСЕГДА НЕГАТИВНЫЙ - но иногда случайно - можно что-нибудь выиграть, ценности в смысле обобщения опыта такой материал - не представляет, как мне кажется.
:)
/кстати, мы здесь о кредитовании с господдержкой...Вам не кажется?
t-shtuk
02.12.2021
Ну вот Вы опять загнули:)
О кредитовании с господдержкой? Да мое ООО гнобили до последнего, но я отжался 5 раз, а это был зачет:) Без штрафов и прочих вредных привычек:)
pover.su
01.12.2021
t-shtuk писал(а)
Двойные стандарты, даже и добавить нечего. ...

не двойные - просто разные, каждому свое (в версии на латыни - а не на немецком - с тех ворот)
:(
t-shtuk
02.12.2021
Каждому ейнеру - свой зайнер:)
Ицзин, самозанятость не фигуративна. Смотрите тему раздела.
pover.su
27.11.2021
СБ_ГР (ПАВЕЛ) писал(а)
... самозанятость не фигуративна...

:)
да нуу...а Херст то и не знал, пичалька. но кажеца мне - вы ошибаетесь, в толковании - не вами писанного.
:)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...1%81%D1%82%D1%8C
"...Самозанятость -- форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы. "
:)
то есть это скорее (с учетом темы - кредитование под деятельность в качестве...) про "бизнес" (как его понимают в россии и рускоговорящих - когда зарабатывать, а не работать) - чем про рабботу (хотя в реале конечно те же уши - только без гарантий работнику, включая самостоятельные отношения с налоговой и обеспечение себя необходимым для работы/услуг)
:)
Чтоб новую тему не создавать, примажусь.
Сейчас пошла модная тема брать на наёмную работу (а-ля обычная 5-дневка 9-18), но с оформлением "ИП или самозанятый".
В чём подвох? Слышал, что не стоит соглашаться влезать в такое, но хотелось бы чуть подробнее узнать. Слишком часто в вакансиях это указывают.
t-shtuk
21.01.2022
Конторам проще работать с ИП. Даже таксистам нужно иметь ИП, чтобы получать заказы от агрегаторов.
Конторам - понятно. А работнику? Если это работа типа офисной.
t-shtuk
21.01.2022
Некоторым так проще в плане налоговой отчетности, и не надо увеличивать ФОТ и платить налоги. Заплатил за работу, а дальше сам работник ИП или самозанятый сам разбирается с налогами. Других подвохов и мотивов там нет.
Neo202
24.01.2022
Из Ниоткуда писал(а)"ИП или самозанятый".
В таком приёме на работу , в формате "ИП или самозанятый"-Усматривается Незаконное оформление Трудовых отношений;
Поскольку -в формате регулярного и обязательного прибытия работника на конкретное рабочее место, и в определённое время, ДОЛЖНЫ быть оформлены ТРУДОВЫЕ отношения, между сторонами таких отношений, а не гражданско -правовой договор.
К тому же: гражданско -правовой договор НЕ может обязывать работника прибывать на работу на конкретное рабочее место, и в определённое время.
Ибо: гражданско -правовой договор регулирует только Итог оказанных услуг/работ,
которые исполнитель может выполнять в Любое время, но должен предоставить их итог заказчику.
какие люди! и без прививки!
Neo202
24.01.2022
Юристище писал(а)какие люди! и без прививки! ...
1) Может и есть прививка, а может и нет прививки;
2) Может есть противопоказания, а может нет противопоказаний к проведению прививки.
3) Это гражданин НИКОМУ докладывать НЕ обязан,
кроме случаев, для работников, которым такие прививки предписаны в его конкретном трудовом Договоре,и поименованные в Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. No 825 (далее - Перечень)
www.garant.ru/news/1469622/
4) Работник НЕ обязан предъявлять Никаких Дополнительных персональных данных ( кроме описанных в Труд. Договоре), или ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ медиц. документов (при ПРИНУЖДЕНИЯХ к вакцинации); работодатель должен ОБЕСПЕЧИТЬ и оплатить работнику прохождение ПОЛНОЦЕННОГО медиц. обследования ПЕРЕД вакцинацией.
5) И в целом: все сведения и персональные данные о медицинском состоянии здоровья гражданина он НЕ обязан раскрывать, -эти сведения хранятся в уполномоченных медицинских учреждениях.
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=3263644
узбагойся!
Neo202
24.01.2022
Юристище писал(а)узбагойся!
я СзпаКгоен! как танк!
:-)
:-D
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=3263644
и так... в свете последних событий, что скажите?
djabel
29.03.2022
Цена на все мои материалы например поднялась на 60-70%. Думаю, что бизнес умер Серег.
хочется услышать топик стартера, по поводу процентных ставок, озвученных выше...
t-shtuk
29.03.2022
У меня на 150-200% (как с белорусскими крабами), и аналогов в РФ просто не делают :(
Добрый день. Особых изменений программа финансирования самозанятых не претерпела. Сумма финансирования от 50 до 500 тр, ставки от 4 до 10% годовых, срок от 6 до 36 месяцев
t-shtuk
02.06.2022
ИМХО, 500 - ни о чем
Все зависит от размеров бизнеса) Если вам 500 "ни о чем", так регистрируйтесь ИП и сможете финансироваться до 5 млн.
t-shtuk
02.06.2022
10% от 5 млн - это уже деньги, нафига?
10% годовых при сумме 5 млн это совсем не рано 10% от 5 млн. Я так понимаю, вы нашли наш сайт. Так вот, там есть калькулятор. Путем не хитрых манипуляций с ним, можно увидеть, что итоговая переплата в год меньше 5,5%. При нынешних условиях, это шикарный вариант
t-shtuk
08.06.2022
Я подумаю об этом завтра (с) О`Хара
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...