--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос шарящим в химии. (#аккумулятор, свинец, кислота, температура)

Ремонт, обслуживание, тюнинг
8
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ну и физике заодно.
Итак: имеем аккумулятор с огарком вместо клеммы. Требуется наплавить свинец. Казалось бы чего может быть проще? Формочка, угольный электрод и дуга. Но при нагреве из свинца начинает выделяться жидкость и сразу остужать разогретый свинец, в результате чего расплавленный свинец лишь отрывается от основного огарка и обратно уже не пристает. Пробовал просто горелкой греть клемму, такая же херня, огарок будто потеет кислотой. Чего это за нафиг и как с этим бороться, может знает кто?
SSR699
29.01.2016
Поплюй туда...
купи новый
Не жлобься. Укради аккумулятор у соседа.
Газелист писал(а)
при нагреве из свинца начинает выделяться жидкость

Откуда в свинце жидкость?
Последнее предложение стартового поста как бы об этом же. У меня единственная мысль, что это какой-нибудь капиллярный эффект, при котором кислота из аккума лезет по остаткам клеммы наружу. (хотя то, что там осталось даже трудно назвать остатком клеммы)
zapilnik
29.01.2016
Это вряд ли. Но мне интересно, послушаю.
если так, то закономерно отвалилась клемма. над таким аккумом и колдовать нет смысла. и дело не в том, что жижа эта тебе препятствует - её испарить или сжечь - дело не хитрое. если там остаток клеммы пористый, то как бы ты не пытался, ты один хрен сваришь более прочную клемму на этом пористом основании, и в этом месте прочности не будет.
Она не отвалилась, а расплавилась по моей вине. Выкидывать аккум жалко. Чуть больше года ему всего.
Если испарить жижу дело не хитрое, то расскажи как.
Screw12
29.01.2016
Газелист писал(а)
горелкой греть клемму,

5 баллов от Дарвина
zapilnik
29.01.2016
Почему?
Screw12
29.01.2016
Выделение газа в аккумуляторе может происходить не только при зарядке
дело случая.Просто может не повезти очень сильно
Oilmen
29.01.2016
Когда был "маленьким" проверил однажды зажигалкой уровень щелочи с стат.батарее для аварийного освещения газовой котельной. Звук хлопка заглушил "отзвуки" работы ДКВР-10....глаза остались целы :-D
zapilnik
30.01.2016
Я думал, здесь про свинцовый аккумулятор.
Oilmen
30.01.2016
принцип образования газов очень схож, если есть желание или сомнение - проэкспериментируй!
zapilnik
29.01.2016
Лень в учебники/лекции лезть, но вспомните: когда едешь на электрокаре ничего не взрывается, хоть и происходит искрение в контроллере, а в аккумуляторной обязательно запроектирована приточно-вытяжная вентилляция и легкосбрасываемая кровля.
ралр
29.01.2016
на электрокарах емнип почти не используются аккумуляторы со свободным электролитом.
zapilnik
30.01.2016
??? Там те же самые свинцовые аккумуляторы, только ёмкость и количесто банок побольше.
Serega05
30.01.2016
гелевый тоже свинцовый. это для примера
ралр
30.01.2016
свинцовые имеют несколько большую классификацию чем просто свинцовый. тяговые аккумуляторы с жидким электролитом если мне поница в электрокарах практически не используются.
Используются. Бывает катаюсь на таком. Вся батарея состоит из множества свинцово-кислотных аккумов соединенных последовательно.
zapilnik
30.01.2016
Ага
на практике вент отверстия иногда говном подкапотным забиваются только в путь у тех кто много ездит и не следит за состояние аккумулятора. посему газ копицо под крышкой и "привет" в случае чего :)
Что не так? Справедливости ради добавлю, что горелкой я назвал "турбо зажигалку". И по теме есть чего?
get off
29.01.2016
оторванные пальцы уже придумал как наплавлять будешь?
изолента наше всё
bar$uk
29.01.2016
аспирин
засверли и шуруп толстый вверни
куда клемма то делась? можтажкой чтоле закоротил
Прошляпил когда провод окислился. При запуске двигателя она стекла. Прошлый ремонт оказался так себе вот пытаюсь провести работу над ошибками.
PreDOC
29.01.2016
Вроде уже были тут темы про картошку и свинец?
Интересно почитать.
Автора все обосрали, по теме ноль.
Подозреваю, что 90% отписавшихся ни разу видели обгоревшие клеммы.
Автофорум чё :-D
резьба м5, или м6. медный винт,флюс,припой и паяльник-топорик.имхо это набор юного реаниматора клемм АКБ.
Serega05
30.01.2016
я по старинке плавил свинец в консервной банке, а обломок клеммы зачищал, обрабатывал борной кислотой, ставил формочку из другой консервной банки и заливал.
Холодное основание плохо сплавляется с залитым свинцом. Рукой когда шевелишь вроде держится, а клемму наденешь, чуть дернешь посильнее и отваливается.
Как обычно путных советов тут не дождешься, поэтому путем проб и ошибок сделал все-таки сам. Способы заливки в форму расплавленного свинца и способ расплавления в форме угольным электродом используя этот же аккум как источник тока-полное фуфло. Если чего и выходит, то клемма получается неоднородная и слабо держится на основании.
В итоге инвертор-сила. Клемма однородная, держится как родная, хрен свернешь. Правда долго и нудно.
Serega7
30.01.2016
способ расплавления тем же аккумомо совсем не фуфло
просто видать чтото ты делал не так
Если в дороге, то нормально. Если огарок какой-нибудь остался от клеммы то нормально. У меня не то что огарка не осталось, а пока я этим методом ёпся, то целый котлован вместо клеммы устроил. В итоге взял инвертор и заточенным угольным электродом, регулируя ток смог и жижу испарить и свинец поплавить. Ты когда фотку выкладывал как варил от аккума видно было, что клемма неоднородная была. Я еще тогда на это внимание обратил. Хотя если огарок нормальный остался, то может и получится чего-нибудь.
Serega7
30.01.2016
я старую срезал почти под ноль, чтоб нормально варилось
так что незнаю где ты там неоднородность увидел
Ну чего ,получилось-хорошо. Я только испортил. Зато сварочником с первого раза.
a_I_a
30.01.2016
Причина такой неприятности?
Расплавленной клеммы? Плохой контакт. Окисление.
a_I_a
30.01.2016
АКБ живой значит теперь?
Сейчас заряжу, видно будет. Должен выжить. Клемма мертво села.
Aeg84
30.01.2016
Газелист писал(а)
огарок будто потеет кислотой. Чего это за нафиг и как с этим бороться, может знает кто?


может быть потому что-то клемма это не чистый свинец, а сплав свинца и сурьмы, сурьма как раз добавляется для твердости, жесткости клеммы. А сурьма это полуметалл.
Ванночку сделай без дна поставь на .огарок и горелкой натопи в ней свинчишки
Но соваться туда с горелкой глупо,да
Worker73
30.01.2016
Латунная или свинцовая бонка с отверстием гладким, остаток клеммы опиливается по диаметру, тугая посадка, затем клемма засверливается и расклинивается в бонке "черным" саморезом. Паять бесполезно, огромная теплоотдача.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем