--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где кардан подшаманить?

Ремонт, обслуживание, тюнинг
1605
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliver
22.08.2023
Opel Antara 3,2
Седня в сервисе на букву "Г" поменяли подвесной подшипник. Сказали, что начинает подклинивать средняя крестовина кардана, но это уже не их профиль.
Чот отзывы про кардис (кардан-нн) не впечатлили совсем.

Посоветуйте по опыту, куда лучше обратиться (замена + балансировка как я понимаю)? Возможность передать\забрать автомобиль а не снятый кардан будет очень большим плюсом.
Есть фирмы на Московском шоссе, которые фуристов обслуживают. Тоже послушаю рекомендации по местам балансировки карданов.
oliver
22.08.2023
и в догонку: имеет смысл поменять все крестовины а не только проблеммную? пробег 165.
А у тебя крестовины с тавотницей? Если шприцуются, то можно и старую оставить, заменить только проблемную. Вообще вопрос про замену крестовин или балансировку карданов? Потому что махнуть крестовину любой сервис должен справиться - это простая процедура.
oliver
22.08.2023
про тавотницу не в курсах))
вопрос в замене проблемной крестовины, но после ее замены вроде как балансировка мастхэв.
citizen52
22.08.2023
это маслёнка))
пассажЫр сумничал
Всю жизнь тавотницей называли.
Cherdak
22.08.2023
oliver писал(а)
но после ее замены вроде как балансировка

теоретически так
практически от крестовины зависит и кривизны рук ...
Если крестовина сменная то балансировать не надо
Балансировка нужна когда отрезают неразборные и приваривают разборные
Сменные крестовины не влияют на балансировку кардана, насколько мне известно по моим авто. По крайней мере никогда не балансировали и ездили норм (это если по-простецки выражаться), некоторые эти крестовины даже как расходник меняют.
Cherdak
22.08.2023
Amsterdam 52 писал(а)
с тавотницей

кто-то хоть раз их шприцевал?
и умеет это правильно делать...
В нормальных сервисах шприцуют рублей 100-200 за точку. Я шприцую два раза в год при переобувке - специально шприц Ликвимоли покупал для этих целей. Никаких проблем, сложного ничего нет, давишь до тех пор пока новая смазка не пойдёт. Шлицевые одной смазкой, крестовины другой.

Но зависит от авто наверное. Кто-то фиг забивает и просто крестовины меняет, как расходник.
Cherdak
22.08.2023
Amsterdam 52 писал(а)
пока новая смазка не пойдёт

из какого места должна пойти смазка на крестовине?
Из под сальника, откуда ж ещё ей идти
Cherdak
23.08.2023
Сам пробовал так делать? Густую смазку так хрен продавишь
А потом, подшипник для нормальной работы должен быть набит смазкой максимум на 30%...
Продавишь. Ты хоть раз делал? Всё легко и быстро. В сервисах компрессор давит. Смазка густая, да. Если самому, то шприц должен быть рычажно-плунжерный + коническая резьба на шланге. Такой набивает за минуту. Крестовины набивают именно так и никак иначе.
Пробовал, получалось.

Густая это какая?


Забит он может хоть на 100%, остальное выдавит всё равно
oliver
22.08.2023
GMB GUK13
я хз шприцуется оно или нет))
На фото масленка есть)
oliver
22.08.2023
Да я уже 2 заказал. 1200 не те деньги, чтобы крохоборить)
Cherdak
22.08.2023
oliver писал(а)
не те деньги

замена + балансировка кардана
и деньги будут те))
oliver
22.08.2023
Балансировка то так и так будет. Тут добавляется 1200 за деталь и 1000 за работу.
Но, пожалуй, это надо сделать сразу, нежели чем через какие-нибудь 10-15-20 тыщ заново скидывать кардан, заново его везти, заново балансировать, заново ставить. Вряд ли вторая крестовина в идеале.
ШтаныШамана
23 апреля в 11:31
Ну да,вместо оригинала поставить китайское говно и менять его потом 2 раза в год))))
zabadai
22.08.2023
Кардан Кросс на Бурнаковской 3Б
2 раза делал кардан, мастер проверит сам и скажет необходимый и достаточный объём работ.
Делает хорошо, года 4 после ремонта проездил. Крестовин и "работы" от Кардиса хватило на год.
Туда надо привозить снятый кардан. Ну, или в БэТри снимут...если захотят.
Oilmen
22.08.2023
Кардис да, проходили...
oliver
22.08.2023
спасиб
oliver
22.08.2023
Договорились. Вроде по тлф адекватный мастер. Жаль только, что снимать надо будет отдельно. Поезжу недельку без кардана - говорят, что летом только приятные ощущения))
zabadai
22.08.2023
Да, вспомнишь что значит с буксом трогаться с места на своем V6
VVV
22.08.2023
в кардисе на мызе мне норм кардан сделали (переварили уши для сменных крестовин, отбалансировали, покрасили). 2 года- полет нормальный.
oliver
22.08.2023
Да чот столько отрицательных отзывов на них. Я канеш понимаю, что люди положительные отзывы пишут в 10 раз реже, чем отрицательные, но все же..
VVV
22.08.2023
Понимаешь ли, качество выполняемый работы в первую очередь зависит от конкретного человека, а не от всей конторы. Ясен день, что по идее фирма должна держать марку и контролировать своих работяг. И ещё один момент- допустим сделали тебе не оч качественно какую-то работу, но ты работягам/фирме не предъявил ничего, но пошел и написал негативный отзыв. А фирма то и не знает что косяк за ними. И может рады улучшить качество или технологии или переделать работу.. но если жалоб нет, то и типа норм..
zabadai
22.08.2023
Вот в кардан кроссе мастер мне сразу объяснил, почему крестовины из кардисса проходили год. И что он сделает, чтобы они послужили подольше. Так и получилось.
Там, где конвейер - там конвейер. И не станут они париться ради частного "уникального" случая.
VVV
22.08.2023
Хз какой там конвейер. Я внутри был и видел что и как. Занимаются различным ремонтом карданов, а не производят их массово для продажи..
no war
23 апреля в 13:33
И почему же?
А что значит "сделали кардан", они все чинятся как то или там только крестовины меняются? У меня раньше не было машин с карданами.
Я просто на своей поменял оба кардана на новые. Получается, меня развели и их можно было как то "починить"?
Менял не вот прям от жесткой необходимости, а просто по привычке отдал дилеру машину, что б посмотрели всё и сделали всё, что нашли.
VVV
22.08.2023
На дустеровских карданах стоят несменные крестовины. И при пробеге к сотке им приходит кирлык. Либо одной либо обеим. Покупать оригинальный кардан за 25тыр (до войны) или сейчас за 40тыр удовольствие так себе. Посему рентабельной переделка. Мне в 8тыр обошлась. В дальнейшем, при необходимости, замена крестовин будет стоить тыща-две. Профит.
Я всё таки не решился свою менять на дастер. Патриота 14-го года купил в дополнение к своему рио.
После покупки загнал его в Нижегородец на Ларина с просьбой "починить всё"
Одним из пунктов у меня было "замена карданов". Старые карданы, кстати, я тут же на форуме отдавал за самовывоз. А сейчас увидел тему, и подумал, а надо ли было мне менять их на новые, если их можно чинить. Отсюда и вопрос :)
У меня крестовины, кстати, вроде бы шприцуемые, на них стоят какие то пипки, типа нипелей.
На счет крестовин почитаю, спасибо!

PS: После замены вибраций поменьше стало. Хотя в контексте уаза это не важно )))
ШтаныШамана
23 апреля в 11:33
У тебя наверняка шлицевой хана была,вот и меняли.
Как можно ездить на уазе и не знать столь элементарных вещей?
Паралитик
23 апреля в 11:53
>>Как можно ездить на уазе и не знать столь элементарных вещей?
Действительно. Ведь все знания по УАЗу приходят ровно в момент покупки и всем, вне зависимости от желания! :)
Я его купил и сразу в сервис загнал, где и поменял карданы.
Rockfor
23 апреля в 11:01
апну темку, где в итоге кардан сделали?
oliver
23 апреля в 13:18
zabadai писал(а)
Кардан Кросс на Бурнаковской 3Б
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем