--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

12.12 (выезд за стоп-линию). Помогите разобраться

Юридическая грамотность и вопросы страхования
21
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TERYA
25.05.2016
Друзья недавно ездили в Удмуртию по делам скорбным и по возвращению в Мск получили целую пачку писем из НО. Среди прочих (засады с треногами не считаем) было и это (см.вложение). На фото видно, что ребята остановились на светофоре перед знаком. Но на фото так же видны и полустёртые, типа, стоп-линии, но в количестве аж 2 штуки: непосредственно на уровне знака и несколько раньше.
Срок обжалования уже истёк, посему тема просто ради темы. Насколько правомочен был штраф или это чистой воды подстава?
Fasto
25.05.2016
Лучше перебдеть и остановиться у более ранней стоплинии.
Хотя раз есть знак, надо руководствоваться им.
Fasto писал(а)
Лучше перебдеть и остановиться у более ранней стоплинии.

Бывает так, что для каждой полосы своя стоп-линия. Видел такое не раз.

А у этой камеры настроено на одну общую стоп-линию.
Fasto
26.05.2016
Всякое бывает в нашей стране, тоже видел отдельные стоплинии для каждой полосы, в основном на поворотах.
Тут не соответствие камеры и знаку, как первостепенному ориентиру остановки.
АКБ33
26.05.2016
это точно
ISOpter
25.05.2016
сам-то что думаешь?

разметки нет, только знак. Даже если считать, что разметка есть, она постоянная, и противоречит знаку, то - что -?
в суд.практике трактуют этот пункт пдд так, что знак и линия действуют независимо
типа должен остановиться у того объекта, что установлен раньше
и никаких противоречий =)
ISOpter
25.05.2016
кодексом бить. До крови. Чтобы трактовалка отсохла.
25.05.2016
в пдд пишут что знак приорететней чем разметка..
у судов иное мнение
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Следуя по Открытому шоссе города Москвы, при запрещающем движение сигнале светофора на перекрестке с улицей Монтажная истец пересек разметку 1.12 "Стоп линия" и остановился перед светофором, на котором расположен знак 6.16 "Стоп-линия", за что ему в соответствии с 1.6 контрольной таблицы Методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, утвержденной ГУ ГИБДД МВД России 09.08.2001 г., как за грубую ошибку, было начислено пять штрафных баллов, и выставлена итоговая оценка "Не сдал".
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что информационный знак 6.16 "Стоп-линия" дублировал разметку 1.12 "Стоп-линия", пересечение которой при запрещающем сигнале светофора не допускается, а потому отсутствуют основания для признания незаконными результатов экзамена.
(amigo)
25.05.2016
ну как бэ все правильно, надо тормозить у разметки.. А вот если разметка будет за знаком, то остановка перед знаком - тут уже действует приоритет знака.
так вроде требования знака (стой тут) и разметки (стой на два метра ближе) противоречат друг другу, не?
(amigo)
25.05.2016
если есть видимая разметка (до знака), то останавливаемся у нее.. Если разметки нет или она после знака, то останавливаемся перед знаком... Вроде нет особых противоречий..

Противоречия в которых можно "запариться" это когда прирывистая разметка и знак обгон запрещен, особенно если знак был позади в километре от места где началась прерывистая разметка (встречаются мне иногда такие места).. Вот в таком месте попадос, а тут все предельно понятно..
Zodiak83
25.05.2016
В свое время (лет 15 назад) мне поясняли данную ситуацию так: знак + сплошная-> обгон запрещен; знак + прерывистая-> обгон разрешен двухколесных ТС; нет знака + сплошная-> обгон запрещен.
Я не помню время, но термин "обгон" несколько видоизменялся. Сейчас - это 100% выезд на полосу для встречного транспорта.
Раньше Обгон - это опережение с выездом из своей полосы.

Кто пояснял то?
Zodiak83
27.05.2016
пояснял преподаватель, который обучал теории. Вот и я про то, что давно это было. Сейчас вон "грядки" придумали для мото. И, лично для меня, совсем непонятно будет ли считаться обгоном опережение двухколесного ТС без выезда из своей полосы.
Без выезда из своей полосы - не обон
25.05.2016
дык судьи как правило тупы. ибо бабы в основном. а баба и авто несовместимы априори..
Ну мужики тоже есть. В Нижегородском районном мне такую пропаганду начал задвигать...
ISOpter писал(а)
Даже если считать, что разметка есть, она постоянная, и противоречит знаку, то - что -?

то лучше остановиться у линии.
ISOpter
25.05.2016
а зимой где?
Понятно же, что у знака, линии-то нет. Или были преценденты?
ISOpter
25.05.2016
у меня бывали штрафы только за буксировку (по делу) и пешек (скорее не по делу), больше ничего
(amigo)
25.05.2016
у знака.. Знак в приоритете..
А потом бодаться с гайцами? По пдд, емнип, знак важнее, верно, но сам же видишь, могут накрячить и доказывай потом, трать своё время и нервы.
(amigo)
25.05.2016
вижу раньше линию - встаю у линии, вижу знак - встаю у знака... Покуда действует..
А так, то что знак в приоритете это прописано, и в 99% случаев линию рисуют по линии знака..
(amigo) писал(а)
и в 99% случаев линию рисуют по линии знака

Фигвам! много где наблюдал, как линия за пару метров от знака нарисована.
(amigo)
25.05.2016
я про линию камеры имею ввиду))
если разметка за знаком, то это ошибка маляра..
(amigo) писал(а)
я про линию камеры имею ввиду))

а, ну тогда наверное да, я не в курсе )
BCT
25.05.2016
имхо, развод какой то
нет там стоп линии, есть только знак.
а кто там кисточкой штрихи нарисовал, трудно сказать.
TERYA
25.05.2016
Аки направляющие на дорожке в боулинге ))
баян
из принципа бы забомбил жалобами
настройка камеры по разметке, а не по знаку, в наших условиях не выдерживает никакой критики
TERYA
25.05.2016
Так в НО это же нормальное явления, как я понял. Взять хотя бы Музыкалку
Фланкер дело говорит, кажись
https://www.google.ru/maps/@...2!8i6656!6m1!1e1

штрафная фотка какая-то призрачная, в реале нарушение налицо (знак на первой линии по ходу движения)
TERYA
25.05.2016
Хм... По ссылке их косяк
ISOpter
25.05.2016
т.е. знак на штрафной фотке прифотошопили? Если он там, где его пугл показывает, на фото его никак не было бы видно...
с Вари тоже фотки были странные, знак на дорогу правильно спроецировать сложно
и вообще, это Россия - знак "стоп" видишь?
https://www.google.ru/maps/@...2!8i6656!6m1!1e1
ISOpter
25.05.2016
у нас что является доказательством по дапн? Результат фотофиксации или картинка с иностранного сервера?
ISOpter писал(а)
у нас что является доказательством по дапн? Результат фотофиксации или картинка с иностранного сервера? ...

А зачем их противопоставлять, если они не противоречат друг другу?
ISOpter
25.05.2016
не противоречат?? Я вижу обратное.
ISOpter писал(а)
не противоречат?? Я вижу обратное. ...

1. Гугла говорит обратное.
2. Постановление говорит обратное.
3. Форумчане (раз уж на то пошло) в этой теме говорят обратное.
4. В качестве доказательства придется так или иначе тащить в суд что-то, что подтвердит, что камера настроена неверно. Фото, например. Чем доказывать, что знак стоит у дальней линии?

Вы реально видите шанс оспорить постановление?
ISOpter
25.05.2016
1. есть нотариально заверенный скриншот?)) Камера пугла прошла поверку?
2. не является доказательством
3. я не внушаемый абсолютно
4. это противная сторона пусть доказывает событие правонарушения. По имеющимся в деле доказательствам я факта правонарушения не усматриваю) в непосредственном смысле слова)). Лвок должен же понимать, что ему вменяют? Дак - не понятно)))

Запросто.
ISOpter писал(а)
Запросто ...

Оптимист)))
1. Не нужен скриншот. Камера на дороге прошла поверку. С учетом фотки гугла и сведений от форумчан - 99,9(9)% знак стоит у первой стоп-линии. Не верите - създите на местность.
2. Постановление содержит доказательство - снимок с камеры поверенной камеры.
3. см. п.1. Форумчане не для прений в суде, а для понимания реальной обстановки на обсуждаемом участке дороги.
4. Противная сторона все уже доказала, зафиксировав правонарушение поверенными средствами фото-видео-фиксации. Теперь ваш ход - хотите оспорить - дайте основания.
ЛВОКу усе совершенно понятно, что ему вменяют - и статья указана и фотка с нарисованной линией есть. Вот сомнения, где знак стоит и у меня поначалу были. Но развеялись. У суда их (сомнений) вообще не возникнет, пока вы доказательств не представите, что камера неправильно настроена и знак стоит не там.

Вот такое ИМХО ))
слава геометрии!
на фото черная линия проведена от объектива камеры через центр знака "стоп"
действительно у фотофиниша такой странный ракурс получается
ISOpter
25.05.2016
ну, возможно, возможно. Однако, всё это вам еще придется доказать суду)))
фотофиксация на то и автоматическая, чтобы фотки вручную не анализировать
гугл лишь намекает, что знак действительно был нарушен при остановке на второй стоп-линии
ISOpter
25.05.2016
разве? А как там с этой историей, когда четверка на 150км/ч превысила?
одна четверка на миллионы постановлений?
ну так там доказали сбой аппаратуры через объективную невозможность развить такую скорость
а тут чем доказать ошибку системы?
зы: я выложил фотку, объясняющую странный ракурс
ISOpter
25.05.2016
я насчет того, что каждое постановление подписывается чьей-то реальной рукой.

Или нет?
я сам не сталкивался просто...
емнип, там ЭЦП иншпектора подписано постановление
(amigo)
25.05.2016
разверни камеру и увидишь, что это было когда там дорогу ремонтировали...
Flanker*
25.05.2016
По знаку и настроена. ИМХО
ты прав, судя по гуглокарте
https://www.google.ru/maps/@...2!8i6656!6m1!1e1
вообще уже офанарели, в наглую разводят
Flanker*
25.05.2016
В чем развод?
знак разве ни у второго пунктира? или хрен по фото спроецируешь нормально
Flanker*
25.05.2016
TERYA писал(а)
Насколько правомочен был штраф?

Намана фсё.
wovan88
25.05.2016
Ребята остановились между табличками "стоп" и "ведётся видеофиксация". Никакого развода
bar$uk
25.05.2016
знак стоп виден, увы-всё...
ну ежели знаки и разметка должны быть по ГОСТу, то частично стертая разметка в расчет может не приниматься (так как не по ГОСТу) следовательно руководствуемся знаком. ИМХО



ГОСТ Р 51256-2011
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Технические средства организации дорожного движения
РАЗМЕТКА ДОРОЖНАЯ
Г..но какое-то. Знакк стоит позже первой линии. Имеет приоритет. Обжалуйте.
Или это искажение на фото, и знак висит на уровне первой линии?
wovan88
25.05.2016
Стоп-линия на уровне таблички "стоп". Затертая линия на уровне " ведётся видеофиксация". Остановиться надо до таблички "стоп"
ВЫше вон снимки с гугла - там знак на уровне более ранней стоп-линии.
TERYA
25.05.2016
На Гугле ситуация, вообще, очевидная. Ребята просто слегка припухли от кривой фотки
Угу.. Я сам припух по началу))
ISOpter
25.05.2016
по гуглу очевидная, по материалам дела - обратно очевидная.
wovan88
25.05.2016
Ну да. Я без гуглов там каждый день не по разу проезжую :) если ехать со стороны Москвы - сначала идёт стоп-линия и около неё табличка. И под светофором полузатертая старая линия и табличка видеофиксации.
Авто на фотографии стоит после таблички "стоп". Всё законно
это как положение вне игры в футболе, тот еще спор.
Bekas999
25.05.2016
вангую увеличение проезда на мигающий желтый как способ предохранения..морали нет
Lkx
27.05.2016
Сейчас надежнее на желтый пролетать, чем ломать голову, перед какой стоп-линией остановиться, перед 1 затертой или 2 затертой))).
Bekas999
27.05.2016
все как всегда...
это обычная ситуация, фото искажает картинку. Штрафуют не за линию, а за знак, а машина встала уже за знаком.
blastlc
27.05.2016
я уже думал, что нету тут адекватных ответов. Нет, все-таки есть.
"кто молодец? я молодец!" (с)))))
Drive-52
26.05.2016
Знак вроде правильно стоит у первой, другое дело что разметка стерта и знак может быть загорожен фурой. тогда подстава.
Opteron
26.05.2016
не уверен что эти белые огрызки можно назвать стоплинией
GrimNN
27.05.2016
Меня там же так же обули)
Знак стоит, разметка спорная (нужная линия стерлась), значит нуна перед знаком останавливаться.
sustav
28.05.2016
намана фсё (с)
на картинке ост. "Муз. училище" на Бекетовке.
на ближнем к нам столбе знак "камера", на дальнем табличка "стоп". две стоп-линии лишь потому, что табличку некуда было повесить, повесили на столб - перенесли стоп-линию.
вроде бы всё понятно и прозрачно, но есть, есть индивидуумы трахающиеся в глаза и в голову, выползающие за табличку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем