--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень кратко про Йошкар-Олу

Флуд
2255
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
26.08.2021
Вот для затравки панорамка свежая yandex.ru/map-widget/v1/-/CCUmUBSiL

Началось все с того, что поставил я себе ГУ в машину, хотелось очень опробовать в деле, куда-нито смотаться. А по работе как-то наткнулся на фотки из Йошкар-Олы – виды красивые.

И решили рвануть туда на пару дней, благо всего 350 км.
brooka
26.08.2021
вот магнитолка
brooka
26.08.2021
ссылку почему-то изменили, вот правильная
yandex.ru/map-widget/v1/-/CCUmYIBxtA
komario
02.09.2021
а тута панорама Зубанихи) красиво, но не Йошка
brooka
02.09.2021
Она самая.
brooka
26.08.2021
Дорога хорошая, если ехать через Чебоксары, но в самой Йошке - сплошные заплатки, даже лежачие полицейские не нужны, быстро не разгонишься.

Основные достопримечательности Йошки расположены в центре, пешком обходятся, разве что бронзовый Йошкин кот и Часы 12 апостолов немного в стороне.
brooka
26.08.2021
Вообще город крупный, есть много музеев, театров, церквей, по экскурсиям походить было бы интересно.

Но мы все это оставили в стороне по личным соображениям и ограничились прогулкой по улицам. Погода располагала к легкому моциону, +30.
brooka
26.08.2021
Гуляли в основном по набережной Брюгге и по бульвару Чавайна. Очень удобно, что прямо на центральной площади (Патриаршая) расположился Спар, есть куда машину паркануть и где купить что-то нужное в дорогу, и там даже можно перекусить, организована зона питания с микроволновками. Впрочем мы обедали в Макдональдсе и в кафешке Простая еда (типа столовой), да и вообще кафешек в центре достаточно.

Я не упустил случая заснять панорамку с площади

yandex.ru/map-widget/v1/-/CCUmUJtV3C
brooka
26.08.2021
Детям в качестве развлечений предложили покататься на машинках и на лошадках.

Затем взяли катамаранчик и по реке часок поплавали, очень приятно, вода спокойная, вокруг тишина. Дичь присутствует.
brooka
26.08.2021
Остановились мы ночевать в небольшой, но приличной гостинице на окраине города, хотя выбор был довольно широкий на Букинге, на вкус и кошелек.

С утреца еще немного погуляли в центре, покушали и стартанули в сторону дома.

Перед отъездом успел зафоткать еще одну панорамку

yandex.ru/map-widget/v1/-/CCUmUTrK3B
brooka
26.08.2021
Но не напрямую, а через Юрино, это деревня на Волге недалеко от Козьмодемьянска, где Шереметьевы отстроили себе усадьбу. Можно сказать что это по дороге, если ехать в Йошку через Воскресенское.

Дороги там правда... ладно хоть совсем в хлам разбитых участков мало, лишь 5 км длиной, ближе к Воскресенскому самый ужасный участок. Остальное можно проехать не спеша.

Комплекс называется замок Шереметьева, есть экскурсии с 11 до 15 каждые полчаса, довольно интересные. Из замечаний - слишком много внимания уделяется вандальскому отношению к усадьбе в период СССР, отреставрировали лишь несколько комнат, а остальное все в плачевном состоянии.
komario
02.09.2021
brooka писал(а)
Дороги там правда... ладно хоть совсем в хлам разбитых участков мало, лишь 5 км длиной, ближе к Воскресенскому самый ужасный участок. Остальное можно проехать не спеша.

в понедельник там проезжали, первый знак "ямы 29 км" проскочил на 80-90 км/ч, но второй где "10 км" - пришлось на второй-первой крадучись. отвык я от таких дорог)

в аккурат на выезде из Марий-Эл, как только в НО попадаешь, сразу автобан.

в итоге на Светлояр к закату не попали, шлялись в темнотище, зато народу почти никого, тишина, спокойствие...
brooka
02.09.2021
Тоже на Светлояр заехали. Закат был, но... толпа народу, вода взбаламучена, от туалетов воняет на полозера... Даже не стал фоткать ничего, тихий ужас...
Да, для тех дорог 80-90 это макс адекватная скорость, смешно, что перед юрино сделали десяток км хорошей дороги. Смысл?
komario
03.09.2021
brooka писал(а)
Закат был, но... толпа народу, вода взбаламучена, от туалетов воняет на полозера...

значит и хорошо, что мы поздно приехали. мб и понедельник сказался, если вы выходной день там были, то понятное дело, толпа... не, мы прямо удачно попали, после тех "дорог" и ноги размяли, и воздухом подышали (на аллее пахло березовым листом, никаких сортирных ароматов).
У креста кто-то свечу зажег, на камне - вообще было удивительно, со всеми этими "противопожарными мерами" - а тут в темноте огонек светит, и мы к нему идем.
brooka
26.08.2021
Помимо замка в усадьбе есть стена-хозпостройка, парк с прудами, вернее то что от прудов осталось.

Прямо в здании усадьбы есть гостиница, можно переночевать, но минус в том, что кафешек нет, вообще. Еду нужно либо с собой привозить, либо питаться снедью из местной пятерочки.

P.S. А головное очень понравилось, разнообразило скучные часы на трассе.
brooka
26.08.2021
заброшенный пруд
Z@ik@-nn
27.08.2021
Познавательно!
спасибо.
здесь нет никто ((
Выкладывайте на Ватный главный *write*
brooka
27.08.2021
А то я не знаю, что у нас тут глушь... На главном все незнакомые, а тут все свои. Кому надо, тот найдет время и прочитает рано или поздно.
Плюс мне еще совсем чуток осталось до 10 уровня, нужно что-то постить, чтобы добить уровень.
Миза
30.08.2021
Мне нравится Йошка
Спасибо за отчет, приятно почитать было
а что такое ГУ .....
brooka
01.09.2021
головное устройство, старое название магнитола к дисплейным девайсам не прижилось, потому что уже слишком далеко ушло от простой прокрутки магнитофонных кассет.
komario
02.09.2021
о, мы тоже в эти выхи+пнд круг навернули НН - Чебоксары - Казань (2 ночи) - Йошкар-Ола - Светлояр - НН, на 990 км вышло с объездами некоторых пробочных мест. Хотя под Работками все равно пришлось потолкаться..

в самой Йошке буквально 3 часа пробыли (еще и пообедать успели), после Казани ощущение возврата на 30 лет назад, в детство, в общем виде улиц, домов-панелек без ремонта с 90-х годов... с вкраплениями современных артефактов)
а когда увидели эти макушки позднеперестроечных домов поверх "пряничных домиков", Калининград сразу вспомнился, там вообще три эпохи минимум соседствуют.
ну центр, конечно, забавный у них, с этими "кремлевскими" башнями и недостроенными крепостями)
и котяра классный, специально около него тормознули сфоткаться.
судя по фоткам, с погодой вам больше повезло, мы в полупасмурную хмарь с легким дождичком гуляли
brooka
02.09.2021
Казань красивый город, но мне кажется он больше для посещения в зрелом возрасте подходит, поездить по храмам, мечетям.
komario
03.09.2021
ну мы уже как раз созрели) или ты имеешь в виду зрелый возраст уже за 60+?
а детям тоже норм, на колесе в парке Кырлай прокатились, с утра около Экията-Изумрудного города облазили все площадки (внутрь не попали, там ремонт), по вечерней Бауманке походили поглазели на движуху. интересно
brooka
03.09.2021
я про детей, им это не интересно, они хулиганить начинают и культпросветный поход превращается в детский сад.
на экскурсии детей минут на 15 хватает, дальше их приходится постоянно одергивать и контролировать. и ты не можешь спокойно прослушать и другим мешают людям...
вот подрастут, тогда может быть...
Казань это тот город, который можно каждый год посещать, а к 60+ до храмов и мечетей добраться)
brooka
06.09.2021
Между прочем и в Нижнем полно достопримечательностей. Музеи, галереи, стадион, планетарий, храмов полно, монастыри, а уж пямятников, да и просто красивых мест...
Я в пионерлагере в одном случайно угодил в группу ребят из областного центра, так им экскурсию по городу организовали, ну и я поехал. Так я офигел, сколько оказывается у нас достопримечательностей, про которые я и краем уха не слышал.
Так что каждый год - это перебор, разок съездить и хватит.
Да кто ж спорит, что в Нижнем мало достопримечательностей?) В области тоже немало. Только вот факт, что Казань более ухожена и красива, нежели Нижний, даже при всех потугах на 800-летие.
brooka
07.09.2021
На центральных улицах ухожена, а стоит отъехать от туристического маршрута и город как город... У них много усилий потрачено на внешний вид, в частности они запретили провода по воздуху кидать, все под землей прокладывается. Это дорого, но да, в итоге глаз радуется.
А у нас только для галочки все делается. В одном месте ларьки снесли, их в другом наставили. Проходит пару лет и по новой бегут сносить... Больше о своей выгоде думают, нежели о конечном результате.
В том-то и дело, что у них на центральных улицах (коих там не мало) ухожена, а у нас и центральные-то сделать не в состоянии, правильно все... Все тяп-ляп.
Уж, траву в Казани не красят из краскопульты))
Тоже в прошлом году про Йошку писала, правда, не так кратко)
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/otchet_o_puteshestvii_v_yoshkar-olu.html
https://www.nn.ru/~gallery753871?MFID=1513414&IID=50331881
brooka
06.09.2021
Спасибо, почитаю
brooka
06.09.2021
это у тебя прямо конспект экскурсовода получился. неудобно только, что фото и текст отдельно, хочется поглядеть о чем пишут, а нету, в галерее неудобно крутить и непонятно что где.
Некогда было так подробно с галереей совмещать. Как-нибудь откорректирую.
brooka
07.09.2021
да, ннру в плане написания фотоотчетов не очень дружелебен, приходится изголяться.
я тот же самый отчет на другом форуме выложил, смотрится гораздо гармоничнее
kyron-clan.ru/forum/index.ph...%BE%D0%BB%D0%B0/
Это факт.
Хорошие панорамки у тебя получаются.
На что фоткаешь? Йошка особо хороша для панорамных снимков.
brooka
08.09.2021
Я и у тебя видел панорамку небольшую.
Фотик простенький 1300D - одна из самых дешевых зеркалок и совершенно точно самая дешевая зеркалка с вайфаем.
У меня панорама самая простейшая на телефон
brooka
09.09.2021
Встроенное приложение для панорам в телефоне использует гироскоп, а он дает погрешность большую, в результате круговую панораму уже не сделаешь. Не говоря уже про трехмерную панораму.
Но если на компе делать панорамы, то без разницы из чего склеивать, с любого девайса фотки годятся. Видел даже панорамки, которые с квадрокоптера делают. А недавно на дзене встретил парнишку, он с телефона делает трехмерные панорамы с помощью какой-то простенькой программки. Уже полгорода своего так зафоткал. Профессионалы конечно не заморачиваются этим, у них специальный штатив для панорам, специальный объектив, фотик топовый, склеивают только в фотошопе, есть там плагин для этого.
Зачет, Илья!
Люблю покатушки на авто по нашим дорогам
ДУмаю вот опять до Питера рвануть в ноябре, летом гоняли, понравилось, по платнику правда были проблемы в самом начале у Мск, пробка из-за аварии на 3 часа, которую через Дмитровское пришлось обходить, но не важно.
brooka
11.10.2021
Привет-привет. Да есть в этом какой-то шарм, главное не увлекаться с километражом за день. 800 км в день без напряга едется, когда 1200 уже устают все.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем