--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Матиз за и против

Есть вопрос!
656
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возник такой вопрос " Быть или не быть"))) Собираюсь купить машину, выбор пал на Матизку и тут началось, знакомые разделились на два лагеря. Одни говорят: "Бери прекрасная машина!" , другие :"ДАже не думай, ..омно!" Это моя первая машина и я думаю, что матиз оптимальный вариант на несколько лет, для начинающего водителя. Так вот уважаемые обладатели данного авто, выскажите свое мнение по-этому поводу,я в замешательстве (((
Mad_maxxx
31.01.2013
youalexx
31.01.2013
Спасибо
)
Матиз у меня был тоже первой машинкой. Я проездила на нем 4 года, наездила 90 000 км - и по городу, и по М7 (каждое утро и вечер до г. Дзержинска и обратно, круглый год), и дальше ездила - за 125 км от города. Осталась полностью довольна, отличная машина за свои деньги! Никаких особенных поломок не было за все 4 года эксплуатации, кроме замены сцепления на 37000 км (да и то сама виновата- сожгла его пока научилась ездить) и тормозных колодок, меняла только расходники!
Wager
31.01.2013
Очень популярная тема на матиз форуме. Возникает с периодичностью месяц-два.
На годик-другой можно брать. А там глядишь, приживётся.
те, кто говорят г.....но, сами на Матизе не ездили. Я свою Матизку этой зимой ещё больше зауважала. По сугробам едет не хуже джипа. Вижу уважительные взгляды владельцев жипов, когда еду там же где они, а плохих дорог в городе хватает, и не буксую. Конечно в большие сугробы не лезу, но дорог не чищенных в городе полно.
Считаю, что по городу отличный автомобиль: юркий, экономичный, страховка не очень дорогая. Прокатитесь на Матизе. Я тут недавно на автодром ездила на 14, там после неё Матиз кажется очень просторным и легкоуправляемым автомобилем.
Кроме того, мой вывод: за счёт некоторых своих недостатков, машина учит думать на дороге при вождении, а не просто рулить.
Согласна полностью, как владелец Матиза с 4-х летним стажем управления этой машинкой)!
Обзор в машине действительно отличный и высокая посадка радует полностью!
Спасибо, большое, а еще такой вопрос, в какую сумму выходит обслуживание матизки в год) ну так примерно.
youalexx
01.02.2013
бензин, ну и как повезет, одно или два ТО в год
а вообще чем меньше авто, тем меньше расходы
С бензином все понятно вопросов по нему нет, все индивидуально) Ну, а вопрос о стоимости обслуживания возник, т.к. одна особа подсказала, что матизка в этом деле дорогой, вот мне и стало интересно, так ли это. На мой взгляд расходники и какие-то запчасти выходят из строя гораздо реже, чем на российском автопроме.
youalexx
01.02.2013
если брать новый Матиз, то больших вложений кроме платы за ТО и соот. гарантию (ну вдруг чего откажет) НЕТ, если брать б/у, то это всегда кот в мешке, остальное я Тебе в приват отвечу )))
вот тема на другом форуме Матиз против ВАЗа
auto.nn.ru/forum/vaz/?do=read&thread=2564942&topic_id=58753348
6ycbeHa
01.02.2013
У меня нулевое ТО, которое делается на 2000км, стоило 3200... Которое первое будет 10000км или год, сказали будет стоить тысяч 5000...
На бензин у меня получается 500 рублей неделя или полторы, когда как езжу...
2 ТО на 10000 км стоило 3600 руб в Новой Эре. 3 То на 20000 км стоит 6000 руб. делала 3 февраля в Новой Эре. В Орионе сказали будет стоить 7500 рублей.
6ycbeHa
06.02.2013
Ну это они мне примерную сумму говорили, если 3600 так вообще отлично))
Mad_maxxx
07.02.2013
ну а первое ТО всегда самое недорогое. там же в основном только проверка всех узлов и жидкостей, и "постпродажная" протяжка всех болтов)
6ycbeHa
01.02.2013
Матиз у меня первая машинка, езжу с сентября, никаких нареканий, мне очень нравится, экономичная, с парковкой трудностей особо нет. Разгоняла до 90 км, но мне кажется чуть больше можно, только я боюсь)))
За 4 месяца никаких проблем небыло, всю зиму езжу, даже не застревала))
Вобщем очень довольна))
maksimka@
02.02.2013
До 130 разгонял ,главное не боятся )))
6ycbeHa
02.02.2013
По городу особо негде ездить 130, а на метромосту в зиму боюсь так разгонять))
с этим все нормально)
VVV
02.02.2013
всего до 90???!!! эт нормальная скорость по городу при нормальных дорожных условиях.. за городом норм крейсерская 120. но и 140 побежит даже с полной загрузкой..
6ycbeHa
02.02.2013
За рулем с сентября,побаиваюсь пока больше 90 ездить))
Aby*
05.02.2013
VVV писал(а)
но и 140 побежит даже с полной загрузкой.. ...

Побежит, но становится плохоуправляемой)))) Я свою разгоняла до 130 - по дороге ее стало слегка водить (летом по сухой трассе). 120 - норм))
maksimka@
02.02.2013
Смотря между ,чем ты выбираешь
по большому счету я уже выбрала, интересуюсь подводными камнями
VVV
02.02.2013
основной камень- генератор. в течении гарантийного срока как правило умирает.. чуть реже самопроизвольно лопается заднее стекло.. по гарантии, кстати, тоже меняют.. штатные колескые диски чрезмерно мягкие- регулярно требуют рихтовки молотком.. расход бенза может неожиданно подняться до 10л. ну а в остальном зачотная авто..
6ycbeHa
02.02.2013
До 10 литров???? Ничего себе...
VVV
02.02.2013
вот так вот.. с чем связано до сих пор внятного ответа никто не дал..
kassi
04.02.2013
"больших" подводных камней нет, в плане обслуживания не хуже, чем все остальные авто. Комфорта, безусловно, меньше, и лично мне с большой скоростью ездить страшновато (ощущения на Polo 130км/ч такие же, как на матизе 80). Еще имеет склонность к запотеванию наглухо во влажную погоду, спасает кондер
mila28ka
26.02.2013
по поводу запотевания полностью согласна...тоже кондюшник включаю и через пару сек все ок.
youalexx
26.02.2013
а рециркуляция в салоне отключена?!
рычажок под номером 5 в крайнее левое положение (забор воздуха с улицы), а то многие ездят с другим положение и удивляются, почему запотевают стекла
у меня еще один вопрос, на счет сцепления, не могу никак привыкнуть к нему, очень большой ход, схватывается на последних 2-1,5 см, проморгаешь их, и глохнет сразу, так у всех или это какая-то проблема?
youalexx
04.03.2013
а педаль с педалью тормоза в одном уровне?!
можно отрегулировать и "брать" будет позже...
посмотреть надо, не обращала внимание.
Алексей, посмотрела я на педали, сцепление мне кажется чуток повыше тормоза(
youalexx
13.03.2013
вот отсюда и ход побольше, берет в самом конце, т.е. в полу или наоборот когда почти отпустили?!
нет не в полу, наоборот наверху((( не удобно, менять наверно надо
youalexx
15.03.2013
вообще да, менять, но для начала отрегулировать положение педали
Wager
04.03.2013
Заедьте в Восток Авто, попросите любого автослесаря отрегулировать так, как Вам нравится. На регулировку уйдёт не более 3 мин. Дольше будет свободного слесаря найти )
mila28ka
26.02.2013
по поводу недастатков... добавлю,что машинка чисто для катания по городу, на трасе ее все-таки штормит.для наших неровных дорог с ямами колесики все-таки маловаты и посадка,на мой взгляд низковата. НО! что косается езды по городу,машина идеальна.Бензин кушает мало,юркая,нет проблем с парковкой.
youalexx
26.02.2013
штормит её от колейности на дороге, посадка не ниже чем на многих иномарках-пузатерках, даже наоборот, повыше
Mad_maxxx
26.02.2013
поддерживаю, дорожный просвет у нее примерно такой же как у среднестатистической иномарки, зато свесы минимальные поэтому проблем с ездой по ухабам и неровностям вообще нет.
просвет 120 мм, свесы действительно минимальные.
Wager
27.02.2013
150 мм дорожный просвет. Если поставить покрышки 155/70, вместо штатных 155/65, будет еще около +10мм
catalog.auto.ru/catalog/cars/card/2273.html
MAFELL
28.02.2013
чтоб понятнее было надо еще радиус писать, потому что на матизах и 13 и 14 идет, по крайней мере у меня стандартные шли 145/70 R13
Wager писал(а)
... будет еще около +10мм

+сантиметр точно не будет-МАХ будет 7,75 мм, что крайне мало и смысл менять свои покрышки на эти смысла я не вижу, а вот второй комплект на лето либо зиму есть смысл купить побольше) имхо
Wager
28.02.2013
Наверное не радиус, а диаметр. Именно он обозначается буквой R на диске.
www.uazbuka.ru/disc_marker.html
На покрышке R - это всего лишь радиальный корд.
А вот высота и ширина профиля, имеют большое значение. И изменения этих значений, даже незначительные, могут дать ощутимые результаты. Особенно это касается матиза.
На зиму лучше ставить 155/70, летом 165/65.
MAFELL
28.02.2013
Wager писал(а)
...На покрышке R - это всего лишь радиальный корд...

да это так, просто не стал углубляться, это далеко не всем интересно... Просто написал так, как будет понятнее большенству
и я уже начала задумываться, на что же Матизку своего поменять с такими свесами?
MAFELL
28.02.2013
из не больших-гетц, фабия)
гетс вычёркиваем, тк это тот же матиз, чуть с больше и с другим шильдиком
MAFELL
28.02.2013
без постановки задачи и требований к авто, я могу только гадать...
так я пока только гадаю.
хочу надежный автомобиль, чтобы можно было по неровным дорогам спокойно ездить, движок пошустрее, и по комфортнее. Седаны не рассматриваю.
Wager
28.02.2013
Форд Фиеста, Рено Сандеро, Опель Корса, Шкода Фабия, Бугатти Вейрон.
MAFELL
28.02.2013
Рыжая красавица писал(а)
...так я пока только гадаю...

Рыжая красавица писал(а)
...сама пока не поняла, что хочу ...

)))
Х5(E70),RX350,Тлк100\200,Прадо,Туарег
Бугатти низковата
Wager
01.03.2013
Она, при перемещении с места на место, земли практически не касается. Так что, для наших дорог в самый раз )
ну, выдумщик.....
youalexx
28.02.2013
надежен тот. кто не используется
Если про Матиз и иже с ним, то:
Лучше взять Гетц, новых уже не делают, но неушатанный найти можно.
достаточно мягкий, вместительный и довольно надёжный.
если с новья - то я бы посмотрел на япошек типа Toyota IGo или Nissan Micra. У япошек движки шустрые, но подвеска жёстче чем у остальных.
Mad_maxxx
28.02.2013
ну смотря что хочется от машины и каков финансовый лимит??))
сама пока не поняла, что хочу.
mila28ka
26.02.2013
возможно вы правы)
Вот такие дела.
всё так печально, по - вашему?
не, я бы и на Матизе ездил, тем более что там места сзади больше чем у меня в Цивике :)

просто я помню как где-то читал про то, как девушка с Матиза пересела на RAV4 и сразу отметила что стала более "равноправным" участником движения, её перестали подрезать и т.д.

отсюда и сравнение что водитель матиза по сравнению с водителем другого т/с - "инвалид ограниченный")
типа у неё сразу самооценка повысилась?
да, бывает, щемят Матиз на дороге, но комплексов по этому поводу совершенно не испытываю. Думаю, что комплексуют как раз те, которые подрезают маленькую машинку. Как всегда, кто сильнее, тот и прав. И машинами меряются на дороге. Думаю, что уверенный в себе мужчина, обладая более большим и мощным автомобилем, не будет резать, чтобы силу продемонстрировать. Это всё равно, что обгонять ребёнка на трёхколёсном велосипеде, когда ты мчишь на спортивном. Даже не серьёзно.
А закомплексованных чуваков много, на разных машинах.
MAFELL
04.03.2013
вот здесь плюсану
к РАВ4 в любом случае больше внимания и уважения на дороге чем к Матизу.
З.Ы. речь про комплексы, т.е. это сразу говорит о том, что все, кто на Матизах - априори свободные от комплексов личности ?
я этого не говорила.
то есть, если я поеду на РАВ4, то уважать меня больше, чем владельца Матиза? по - моему, все на дороге равны и в Матизах и в Прадо.
формально - да, равны :)
Wager
04.03.2013
Уважения на дороге нет ни к кому и уже давно. Достаточно просмотреть статистику дтп. Как следствие, нервная система у водителей ни к чёрту. Многое решают манера езды и реакция на дорожную ситуацию. А вообще, мне нравятся просторные, комфортные авто, комплексы здесь не при чём )
а ограниченным инвалидом можно быть при любом автомобиле
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем