--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

за и против Матиза

Приобретение, продажа авто
24
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nasty_aby
26.03.2012
пожалуйста, владельцы Матисов подскажите, но только аргументировано все плюсы и минусы этой машины
Хочу взять (вернее могу позволить) Матис-это будет первая машина, опыта вождения нет, ездить планирую везде (город, загород...)-поездки по трассе будут ежедневные (говорят, что данная машина ведет себя непредсказуемо на трассе)
спасибо большое за помощь)
youalexx
26.03.2012
всё-таки больше городской авто, компактный, легко перевозит 4 человека и все их сумочки в багажнике, это я про дам
в комлетациях встречаются ГУР (усилитель руля), кондиционер, автомат, электростеклоподъемники, туманки, полноразмерная запаска
расход в городе получается около 8л/100км
в морозы заводился легко
как за городом, не знаю, ещё не катался
кузов крепкий, можно посмотреть краш-тест ил некоторые темы на нн.ру
к примеру
www.nn.ru/community/auto/mai...124061&archive=
Nasty_aby
26.03.2012
спасибо
ссылка прям страшная....
youalexx
26.03.2012
у Матиза в дверях стоят "брусы" безопасности
ну и можно полазить по объявам битых Матизов
Nasty_aby
26.03.2012
мне утверждают, что он на трассе непредсказуем-шатает его, хотя я вижу много матисов на трассе...
youalexx
26.03.2012
все завист от полотна дороги, особенно колеи на ней, от шин и давления в них, люфтов в рулевом и подвеске/колесах и от скорости бокового ветра ))), вес маленький, а парусность большая
думаю до 100 км/ч нормально он дорогу держит, а выше расход только будет расти
maksimka@
26.03.2012
Ты же не в формула один собралась участвовать
Nasty_aby
27.03.2012
нет конечно)
но меня все пугают, что машина не предназначена для езды по трассе(а это как раз основное требование) и вообще.....
Если ехать по правилам, не спеша, то всё будет хорошо) Вам понравится) А еще лучше - с кем-то прокатиться в качестве тест-драйва, желательно по трассе.
Nasty_aby
27.03.2012
в том году ездила, но как-то не помню ощущений-наверное все нормально прошло)
maksimka@
27.03.2012
120 идёт ,а больше тебе не надо
Nasty_aby
28.03.2012
это точно)
сегодня на трассе нас лихо обогнал матисик(мы ехали на старой хондочке), так на первый взгляд и не шатало его вовсе
Ninelle
05.04.2012
Частенько ездим с мужем в деревню, по трассе) Особенно летом, чуть ли не каждые выхи катались, около 300 кмв одну сторону. Так вот, если не гнать больше 100 км/ч, то матиз нормально себя ведет на дороге, вот если больше, то уже трясет)
Две самые главные ошибки, которые приводят к аврийным стуациям, всех без исключения молодых (неопытных) водителей - это несоблюдение скоростного режима и неправильный обгон! Отсюда,если будете соблюдать скоростной режим и проявлять максимальное внимание и осторожность при обгоне (а лучше первое время вообще на трассе никого не обгонять!), то на Матизе вполне можно ездить по трассе, как на любой другой машине! Я ездила по трассе М7 каждый день на работу и с работы с первых дней,как получила права и купила своего Мотьку- никаких претензий к машине в этом плане у меня не было и нет. А через 2 недели тренировки по М7 и по городу вообще поехала за 125 км в Вачский район в деревню -нормалек)) Машинку начинает шатать на открытых участках трссы ,если есть сильный боковой ветер и если скорость больше 70 км/ч. Если же ехать потихоньку -70 км/ч по правой полосе, то все будет ок..)
Nasty_aby
06.04.2012
))я тоже с Вами ездила)прошлым летом))
)) ну, тем более тогда уже есть понимание что и как))
ЗЫ: кстати,я выставила на продажу свою машинку, Вам не надо?)
Nasty_aby
06.04.2012
))не))я за новой)))вы новую в каком автосалоне приглядели, если не секрет?)
я в Москву за ней поеду))
Я тоже только за новый! Даже если в кредит придется брать) У меня друг недавно взял, кредит ему кредо брокер помог подобрать www.credobroker.com . Условия скажу я вам очень и очень неплохие)
Susliksem
24.04.2012
не шатает
Хорошая машина для города. Основные плюсы указал youalexx, полностью с ним солидарен.
По трассе ездил, больше 120 км/ч не разгонялся - страшновато. Если трасса ровная, то 100-110 держит хорошо. Около 120 мотор визжит, начинает раскачиваться кузов, и кидает немного. Если есть колеи - можно ехать не более 90-100, т.к. управлять машиной становится сложно.
И от себя отмечу, что на 0.8 л плохо ехать в горку, особенно с кондиционером. Возможно с литровым мотором лучше, не знаю.
Считаю, что для начала водительского стажа неплохой выбор.
youalexx
27.03.2012
Спасибо!
Пожалуйста :)
не знаю кого мотает. Моего мотю не мотает, летом гоняю каждые выхи в деревню. разгоняла его до 145, вот на этой скорости да начинает мотать))) Так что машинка хорошая
Жжёте))) 145 по спидометру? Тапку в пол, что называется?)))
Это еще не в пол!
Nasty_aby
28.03.2012
т.е. вы еще и больше из матиса выжимаете)))ооо))
Выжать возможно, но начинаешь бояться)))
Больше - вряд ли)) По паспорту вроде 144 км/ч, только не уверен, по спидометру это или в абсолюте. Хотя на затяжном спуске можно попробовать и больше, но зачем?)
около 160, больше ни как)) как не пыталась))
Gazmanoff
22.11.2012
на 0,8 разгоняли до 158 км/ч
на 1,0 разгоняли до 165 км/ч

делайте выводы )))))))))
сток? по спидометру?
Gazmanoff
29.11.2012
Сток по спидометру
с горы при сильном попутном ветре)
alexcomp
28.03.2012
Отличная машина за свои деньги. Не ломучий, расход небольшой, работает тихо. Из минусов - багажник маленький. По городу и для первого авто самое то...
Nasty_aby
29.03.2012
хочется по не только по городу, а везде))
ну вообщем-то я знаю, что за такие деньги получить все невозможно)
Nasty_aby писал(а)
за такие деньги получить все невозможно)

золотые слова!
youalexx
29.03.2012
Из минусов - багажник маленький.
но если сложить задний диван... получается 480 литров против 155 при разложенных
MB 426
05.04.2012
ВАУ.....
дайте.....шесть)))))
Для первой машины свмый хороший вариант. и матиЗ он все таки))
Nasty_aby
29.03.2012
да как не назови суть не меняется)
это да)
Wager
24.04.2012
Физкульт привет! :) Матиз - хорошая машинка, надо брать! ;)
Nasty_aby
25.04.2012
физкульт))Вадим, да я уже даже не знаю....опять вернулась к исходной точке:гранда или матиз......взрыв мозга(
Wager
25.04.2012
Обе нравятся? Посиди и в одной и в другой, пощупай, а лучше порули. Прислушайся к ощущениям. Сердце не обманет :) Про матиз могу сказать: жена купила после школы двенашку, через 3 месяца продала, купила матиз. Накатала 30 тыс. за два года. Ненарадуется :)
Nasty_aby
25.04.2012
не то чтобы нравятся....)
Wager
25.04.2012
Понятно ))) Ценовая категория одинаковая? Заедь в Новую Эру, там наверное есть обе, сравнишь ощущения. На счёт гранды вообще ничего сказать не могу.
Nasty_aby
25.04.2012
угадал)начальник настаивает на гранде))))пойду на ваз форум схожу))в выхи хочу посидеть в машинах)))сравнить)как же это тяжело-выбрать)
Wager
25.04.2012
Первую машину выбирал очень тщательно и долго. Последующие тоже тщательно, но быстро )
Мне один старый автослесарь как-то сказал - первая машина должна быть любая. А вот потом уже поймешь, что нужно именно тебе.
Wager
26.04.2012
Первая машина - та на которой в школе учат. У меня это был ВАЗ, шоха. Дело было летом. Лето было жарким ;) Нескольких уроков хватило что-бы понять, что следующая будет иномарка )
C матиЗом исправились, но теперь гранДа вместо гранТы)
Nasty_aby
26.04.2012
ох уж этот богатый русско-киайско-корейский язык))))
Внесу свои 5 копеек :)
Ездил на Матизе - отличная машинка,неприхотливая.
По трассе ехать вполне комфортно на разумной скорости (90-100). В городе очень юркий, парковаться удобно и в плане разъезда на узких дорогах очень удобен.
В качестве первой машины для девушки - самое то
gizmo2
26.04.2012
1)матизу год.
- очень низкий передний свес (по говнам плохо лазить)
- болезнь гены.
- многовато жрет.
+ цена
Гоняли на наш Юг. Скакал бодро и весело...
Пробег 30.000
Проблеммы: трешена в кондее, гена, задняя брызгалка - все по гарантии.

Гоняли на наш Юг. Скакал бодро и весело...

2) матизу 3 года
Пробег 50.000
Многократно гонялся на Юг и фиг знат куда
Проблеммы: безонасос, подшипник вала кондея, гена.

В целом очень хорошая городская машинка.
Nasty_aby
26.04.2012
а мне как раз сказали малый расход бензина
gizmo2
26.04.2012
Малый? На Оке 4-5, на Мотизе 6-7.
Для его габаритов прожорлив.
Хотя наверно с чем сравнивать. :)
Nasty_aby
27.04.2012
т.е. мне лучше к оке присмотреться))))
gizmo2
27.04.2012
Для города берите Матиз.
Советую "Орион", т.к. оба матиза брал в "новой эре" (два раза на одни грабли, вобщем очень огорчили)
Nasty_aby
27.04.2012
спасибо)
gizmo2
27.04.2012
Пожалуйста :))
gizmo2 писал(а)

- болезнь гены.
а часто проблемы с геной ? у меня вчера кажется генератор умер по дороге домой, завтра эвакуирую в сервис, надеюсь по гарантии все сделают, почти 5 тыщ всего то еще пробега. ((
gizmo2
04.05.2012
первые признаки были около 9,000 пробега.
На 20000 сдох окончательно.
Есть рецепт без эвакуатора своим ходом.
Я на родном + 75, доехал 50км. И уже в сервисе раза три завелся (на мойке и пока ждал).
Расскажите пожалуйста, а что будет когда генератор забарахлит? охлаждение мотора пропадет? Просто я недавно только матиз купила.. боюсь вдруг что-то пропущу и испорчу его))
gizmo2
14.08.2012
АКБ перестанет заряжаться, и машинка не заведется.
youalexx
14.08.2012
нет не пропадет, пропадет зарядка аккумулятора и возможно доехав до дома, с утра авто не заведется
propeller
30.04.2012
лучше калины. По сравнению с ней из минусов: город - опять не заметили. Трасса: 160 не поедешь... В остальном только плюсы...аналоги отличаются только комфортабельностью салона.
mini1507
01.05.2012
Выбирайте матиз, я уже пятый год езжу на своем. Меняла только масло да колодки.И только недавно загудел глушитель (варить думаю смысла нет, нужно менять). Расход 4-5 л. Очень удобен в парковке. Да, и еще после зимы меняла аккомулятор, поизносился за столько лет.
picozoid
02.05.2012
Для ежедневных поездок по трассе я бы взял хотя бы Логан или Сандеро, обязательно с подушками и как минимум АБС. Сам так вообще нацелился на SX4 (странный выбор, согласен).
Мне нужны:
Тупо надежность машины (не хочу застрять в лесу на 120 км из-за сгоревшей гены и севшего АКБ от фар).
Возможность более-менее человеческого обгона (на матизе 0.8 только за фурами да автобусами и плестись, особенно зимой и в непогоду).
ABS, ESP (лед, случайный съезд на обочину -> вынос на встречку, переворот? На матизе ничего этого нет, значит будем плестись 40км по трассе в дождик, снег, ...)
Подушки.
Клиренс >17 см.
+ Задолбало выключать кондей на каждой горке.

Высказывания типа "всегда езжу аккуратно и по первой, со мной ничего не случится" несерьезны, то колесо прилетит то какой-нибудь дятел со встречки на летней резине в первый гололед.

PS еще умиляют посты про малый расход Матизов, это жесть жестяная а не посты (с печкой жрет как шнива), такое ощущение что люди ездят только от дома до магазина по ровной расчищенной дороге, не останавливаясь ни на одном светофоре...
Читал много отзывов типа "Зимой прет как танк!"... Зимой он застреет на каждом отвале от трактора высотой более 20 см (если у вас парковки вылизывают до асфальта, вы конечно не в курсе об этих проблемах). На ледяных колеях вообще ездить не рекомендую. Зимой я лопату вожу по городу(!) в каждую поездку, что там за городом даже думать не хочу.
Nasty_aby
02.05.2012
от матиза уже отказалась-как раз по причине его малойпроходимости в наших зимних условиях(......на повестке дня гетц.....гранта
picozoid
02.05.2012
По поводу матиза и зимних условий - и правильно.

PS имхо Гетц не стоит своих денег, Гранта - ну не знаю, я бы взял обыкновенную "десятку". Вначале тоже стоял выбор между Гетцом (новых уже не было, отвалился), 2110 (надежная мощная машинка с копеечными расходниками, отвалилась т.к. хотелось компактный хэтчбэк), Калина/Гранта (перед покупкой калины произошла накладка, отвалилась, сейчас судя по отзывам, в т.ч. знакомых калиноводов, муть полная и лотерея, - радуюсь что не взял). Взял Матиз :))) Для города, когда нет снега, машина практически полностью устраивает. Хотя, конечно у каждого свои задачи и предпочтения....
picozoid писал(а)
По поводу матиза и зимних условий - и правильно.

немного не соглашусь. Клиренс 15 см ( www.matiz2.ru/exclusive/specs/ ) + низкие свесы позволяют аккуратно пролазить во многих местах. Единственный минус - колея. Матиз уже обычной колеи. Ну и резина узковата конечно...
Возьмите тот же фокус с его 12 см и длинными бамперами и сравните с матизом.

За 2 зимы меня легонько подтолкнули лишь 1 раз - около дома из-за снежной каши (дело было в марте). Лопату с собой не вожу)
Я училась водить на матизе. Как раз на самые снегопады и морозы попала. Ни разу нигде не застряла и не занесло. Может кто-то просто ездить не умеют, поэтому и приходится лопату с собой возить)))
youalexx
14.08.2012
нет, просто ездят там, где Матиз не должен проезжать )))
veles158
02.05.2012
Возьми калину хэтч тогда уж. Нормальная бюджетная авта,
особенно желтая)))
becenok
04.05.2012
Если есть возможность, то лучше брать что-нибудь устойчевее, потяжелее. Люблю свою матизку, нам уже год, накатали 14000 км. Для города машинка замечательная. На трассе становится тяжеловато (частенько езжу 400 км в одну сторону) - 90-100 км/ч ездить можно, только без груза и пассажиров немножко заносит, больше 100 начинает рычать, но и до 110 выжимать можно, если дорога позволяет. Зимой ездила не более 70, иначе заносило.
Мой опыт за год: за зиму ни разу не подвела, заводилась в любой мороз; один раз заблокировалось заднее колесо; недавно разбилось заднее стекло само по себе ((; начал загораться chek; постоянно трещит панелька...
И еще в Орионе я просто разочаровалась (( на ТО больше не буду ездить.
Nasty_aby
05.05.2012
спасибо
я примерно и предполагала, что на трассе машина ведет себя именно так(
youalexx
05.05.2012
becenok писал(а)
...на ТО больше не буду ездить.
С гарантии снимут
becenok
05.05.2012
Понимаю. Просто за эти деньги могу и в другом месте все делать, а до диллера 200 км ехать, где мне обслуживание не нравится.
Расскажите пожалуйста, а какие проблемы в Орионе? К чему быть готовым? Мы просто там машину и брали. И я была в бешенстве, когда ставили сигналку, вместо заявленных 4 часов 8!!!!! я их готова была урыть всех.
Хотя в Новой Эре вроде еще хуже.
youalexx
14.08.2012
достаточно в поиске набрать и почитать найденные темы
auto.nn.ru/forum/daewoo/?do=...atch=4&orderby=
becenok
14.08.2012
На последнем ТО я тоже долго ждала, часа на 3 дольше заявленного времени. Плюс ко всему они не устранили проблемы, которые я озвучила, когда передавала им мою машинку (трещала панелька и не работала одна из полос обогрева на заднем стекле). Т.е. я о них напомнила еще раз, меня попросили подождать еще полчаса, чтобы подтянуть панельку, через час после этого я спустилась к своей машинке, а над ней даже не начинали работать!!! Дальше уже сделали при мне. Еще пока она там стояла, пробег стал на 3 км больше. И самое обидное - на бампере появились царапины со срезом!!! Пусть небольшие, но все же! Они же стали утверждать, что они старые (хотя там было видно, что они свежие). Но при этом наотрез отказались предоставлять видео. И директора тоже не было. Пошли какие-то нелепые отмазки... Не хочу туда больше (((
Это получается на ней кто то ездил?? кошмар вообще-то это подсудное дело. Блин.. а мне с ними еще 3 года кредита сосуществовать(( и как вот быть..
mushk@
15.08.2012
а у меня к ним нет серьезных нареканий, год обслуживаюсь там.
ничего страшного и критичного.
сама всегда слежу за работой, запоминаю километраж, с которым оставляю машинку (незнаю зачем это делаю, но как то само собой получалось). Дотошно ко всему отношусь, много спрашиваю.
becenok
15.08.2012
Они у меня проверяли треск при езде, на который я жаловалась, но имели ли право ездить без меня или хотябы могли предупредить...Наверное, просто нужно всегда быть рядом... )) Предыдущий ТО проходила без нареканий и претензий, может просто в этот раз не повезло ((
Ну сгоняли ребята за пивом, что Вам, жалко?))
becenok
15.08.2012
ну да )) и поцарапали малость ))
MikeKuzn
17.08.2012
гружоная на трассе нормально только в крутые горки больше 70кмч не тянет а так до 130 нормально. Пустая больше 110 страшно.
Нет подушек безопасности и поставить нет возможности.
Гур в принципе не нужен, по крайне мере после ваз21074.
По городу маневренная.
На светофорах рвать не очень получится да нам это и не надо.
Не ломучая, за 2 года только кнопка подогрева заднего стекла умерла. Сделали по гарантии. По сравнению с предыдущей ваз21074 которую раз в месяц в сервис - супер.
Итого если взять с литровым движком вообще хорошо.
Ru!
20.08.2012
Отписывался уже в схожей теме, добавлю и тут:

Плюсы:
- Компактная - очень удобно в городе (короткие свесы - идеально для парковки в ограниченных пространствах).
- Довольно шустрая для такого мотора.
- В сравнении с отечественным автопромом - более надежный вариант.
- Внутри вполне комфортно даже рослому человеку.
- Для своего малого веса весьма неплохо держит дорогу до 100-110 кмч.
- Короткая база - на удивление без проблем пробираюсь на дачу по грунтовкам даже после сильного ливня и по колдобинам.
- Низкая стоимость обслуживания.

Минусы:
- Слабая покраска кузовов - обязательно антикорить, в противном случае на необработанных проблемных местах (к примеру - нижние кромки дверей) на 2-3 год проявляются рыжики.
- Есть пара детских болячек, которые, впрочем, весьма легко и недорого устраняются.
- Слабоватый мотор, из-за чего в городе, если ездить пошустрее, сильно растет расход (до 10 литров смело).
- В управляемости сильно не нравятся переставки задних колес на поворотах (в случаях, когда авто сзади ненагружено).
- Малый диаметр колес - сильно ощутимы изъяны дороги.
- Очень малый объем багажника (буквально под пару пакетов из большого магазина).

В целом очень неплохой городской автомобиль.
Wager
20.08.2012
Уже не актуально, наверно. Настя к годовалой Bugatti Veyron присматривается
Ru!
20.08.2012
Наверняка этим вопросом не только ТС интересоваться будет. Для потомков инфо оставил ))
Nasty_aby
22.08.2012
при выборе машины для новичка очень важно мнение бывалых-а то очень сильно теряешься...особо важно грамотные характеристики, а не характеристики на эмоциях основанные
спасибо за информацию)
balu-bog
29.08.2012
Для потомков и я напишу свой отзыв.
Матизу 1,5 года. С женой наездили 40000 км. Самые дальние поездки - до НАШЕСТВИЯ (600 км в 1 сторону). Расход в городе сильно зависит от стиля вождения (можно 6л, а можно и 10). Машиной очень довольны, зимой заводится без проблем, дешевый ремонт. Зимой, кстати, само по себе разваливалось стекло - оказалось проблема в херовом заводском сталините, Купил новое за 2 т.р., по "каске" заплатили 7. Пролезала практически везде, даже по самым суровым грунтовкам после ливней, благодаря малым скосам и лёгкости. По трассе максимум выжимал 145 где-то. В этой теме прочитал, что это типа максимум. Надо будет проверить. Из минусов лишь малый багажник. Вобщем машина за свои деьги отличная.
Nasty_aby
22.08.2012
да ну тебя)))
я вроде на калине остановилась-решила, что это самое оптимальное
Wager
05.09.2012
Отличный выбор! Поздравляю! Или ты пока только "остановилась", не купила ещё? А то поехали ракетками помашем, заодно похвастаешься )
Nasty_aby
05.09.2012
помахать-ЗА!
хвастаться пока к сожалению нечем(
Jhanni
09.09.2012
а ты где пропала?
Sniezhka
21.09.2012
У меня Матиз первая машина, езжу 2 года. Могу сказать, что покупался авто исходя из возможностей и удачной программы в рассрочку, но машина меня приятно удивила:
1. Несмотря на ее компактные размеры, внутри не тесно. Было дело даже в 5м на ней ездили.
2. Зимой в морозы не подвела меня ни разу, всегда заводилась.
3. По рыхлому снегу для своих размеров едет как маленький бульдозер! ))) И из-за того, что база короткая - всякие сугробы и ухабы пузом не собирает. По крайней мере я не застревала нигде ни разу.
4. Расход бензина приятен ))) По городу заправляю полный бак и езжу на нем дней 7-9!
5. Запарковаться можно в любом месте.
6. На трассе ведет себя достаточно прилично. Км 120 в час можно спокойно ехать (опробована до Москвы и до Кирова). Единственное надо аккуратно проходить участки с высокой колейностью!
7. По лесам, полям тоже на ней каталась. Конечно в полметровые лужи заезжать не будешь, но все объезжается, в горку забирается и ведет себя хорошо! ))

Из минусов:
1. 2 раза пришлось менять диодный мост! Как раз на год его видимо хватает. Правда, оба раза по гарантии. И мне сказали, что у Матизок это проблема. В деньгах - это 5-6 т.р.
2. Была поражена стоимостью ремонта! В декабре мне помяли 2 двери, поскольку металл достаточно тонкий, обе двери под замену. Ремонтировали по страховке конечно, но ремонт вышел на 85 т.р. Я обалдела честно говоря, когда доки подписывала.
3. Ну и отношение на дороге. Часто малявок не воспринимают всерьез - подрезают, с полосы двигают и т.д. )))

А вообще, я могу сказать, что жужика своего нежно обожаю! Он меня выручает и помогает! ))
Wager
21.09.2012
Отличный отзыв! Раскрыто на 5+
Добавлю ещё, что уже давно найден метод борьбы с болезнью генератора. Лечится довольно просто и больше о нём не вспоминаешь.
А по поводу "не воспринимают всерьез" - чем увереннее вы чувствуете себя, тем чаще начинают замечать и считаться с присутствием. А вот с теми, кто управляет неуверенно, притормаживает по поводу и без, никто не считается независимо от класса авто.
Sniezhka
21.09.2012
Спасибо ) А расскажите, пожалуйста, про секрет с генератором! ))
Wager
21.09.2012
Радикальный(и дорогой) метод -замена генератора DAC на валео мандо
Недорогой, но не менее надёжный здесь ----> matizclub.net/index.php?showtopic=26102
ну незнаю, что и добавить. Много написано правды, а много...непонятно.
У нас матизу уже 5 лет. И город, и трасса, и лес, и деревня. Расход- зависит от стиля вождения.
Ничего не меняли, кроме расходников. И аккомулятор муж говорит в зиму поменяем. Пробег больше сотни. Зимой ниразу не застряли. Меня устраивает клиренс, достаточно много места в салоне, (ноги длинные невезде убираются), смотрели недавно Ф гольф, так там я всю голову разбила на заднем сиденье.
Все зависит от водителя, в любой машине есть + и -. А матиз по цене очень даже экономно(лучше с ГУР).
Вот вроде калину думаете, .... это отечественный авт.
На трассе заносит, это опять же из-за клиренса(хорошего), хотите чтобы не заносило, тогда форд, рено сценик...и т.д. и будете лопату возить и зимой и летом, дабы подвеску всю посадите.
Внедорожник - и нет проблем.
Robot52
22.11.2012
Провокационный вопрос - а чем в принципиально лучшую сторону отличается калина от Матиза, кроме большего багажника? Внутри сидела, по сравнению с 9-10 семейством на переднем пассажирском размещение порадовало, но очень напомнило родной Матиз.
Гранта - наша копия Логана, тоже смысл не понятен. Выигрыш по бюджету с неизвестным качеством.
Ну это я так, попридираться. На отечественные машины аллергия просто. Главное, чтобы машина радовала и устраивала хозяина, по большому счёту.

Для потомков про Матиз:
езжу почти 5 лет, машине в феврале будет 10, механика, 0.8.
Генератор помер на седьмой год, всякие технические работы делала примерно по регламенту, но не по гарантии, а либо в "своих" сервисах, либо сложные работы, типа замены ремня ГРМ, в Восток-Авто. Запчастей полно, цены адекватные, ремонт не очень дорогой. Никаких экстренных ремонтов, только потому что пришло время. Понятно, подвеска, сцепление, глушитель. Кстати, на каком-то этапе заваривали. Хватает где-то на полгода. Очень дорогие у официалов оригинальные запчасти выхлопной системы на замену. В результате, одна часть, центральная - резонатор(всего частей в выпускной системе три) оригинальная, с испугу, первой прогорела, непосредственно глушитель покупался в специализированной конторе, передняя - кусок к выпускному коллектору брался на экзисте, дальше трубу до резонатора поставили в конторе, где меняли, приварили, каталитический нейтрализатор не стали ставить, стоит как не знаю что.
Чтобы машина непонятно почему отказалась ехать - у Матизов этого практически не бывает.
Сильно далеко не катались, километров по 500 за день бывало, всё нормально. Кстати, езда за городом сильно зависит от заправки. Так вообще по московской трассе спокойно идёт 110. С хорошего бензина в лёгкую, еще есть запас по мощности, с плохого с сотни начинает слегка реветь. Наименьший расход был именно на таких загородных поездках - 5.5 литра на сотню. Самоцели разогнаться больше не было. По городу где-то 6.5 литра, бодро уходит со светофора, легко держит скорость потока (адекватного).
В колее может шатать, зависит от глубины колеи, от пролетающего мимо большегруза, например, по встречке на узкой дороге, тоже немного шатает. Но как и все другие машины. Матиз всё-таки достаточно легкий. С дороги не скидывает. Надо сразу понимать - не гоночный болид.
Основной минус - ЛКП, заниматься защитой надо сразу, потом будет поздно. Вылезающие рыжики сюрпризом не становятся. Сейчас обработали ржавчину, залили антигравием. Уже не одну такую машинку видела, а что делать.
Про багажник тоже поспорю, то ли едим мало, то ли укладывать умеем, то ли в багажнике кучу ненужного не таскаю, но пакеты из недельной закупки в ашане практически все убираются.
Есть знакомые, которые не раз в Крым на Матизе катались, в Питер, кто-то на Урал ездил, еще куда-то, уже не вспомню, но поездки длительные.
В целом, все известные мне владельцы Матизом довольны, меняют чаще всего при увеличении семьи. Хотя был один молодой человек, которому не нравился категорически, как-то они не "сжились", и, вроде как, ломался постоянно, и всю дорогу требовал чего-то, но не знаю, казалось, что это субъективное мнение, просто потому, что машина владельцу тупо не нравилась. Потому что был один такой отзыв на нанадцать положительных.
Robot52
22.11.2012
Да, про проходимость. За счёт лёгкости, приемистости и как раз той самой узкой колеи, по снегу прёт только в путь. Получается, что в колею проехавшей до этого машины не садится и пузом не цепляет. Да и просто по нашей плохо чищенной дороге нормально едет. Да, это не полный привод. Ну так никто и не обещал. За все зимы ни разу не откапывались.
В памятную зиму 2010 после снегопадов в новогодние каникулы из длинного заваленного снегом двора выезжали вторыми, всё нормально, в натяг прошли.
Да в ту зиму вообще Нижегородский район сначала не чистили...

На природу, бывает выезжаем, не на внедорожные трассы, конечно, но по грунтовкам и просто полянкам лазает не хуже прочих
youalexx
23.11.2012
Robot52 писал(а)
Чтобы машина непонятно почему отказалась ехать - у Матизов этого практически не бывает.
оказывается бывает, слетела прошивка, а вот почему, это уже загадка, главное владельцев не убедишь её сделать, процедура простенькая, 5 минут, стоит денег! но и результат
auto.nn.ru/forum/daewoo/?do=read&thread=2553726&topic_id=58407137
а так полностью согласен, у самого Паджеро 3-х дверный,в городе больше на Матизе нравится, даже зимой, кстати, в самые лютые морозы заводился на ура
настоящий народный (женский) автомобильчик
Для лета идеальный автомобиль, зимой страшновато ездить (по трассе). Из минусов- болезнь матизов - быстро начинает ржаветь (через два года начал с маленьких рыжиков, и уже к 6 годам дырявые пороги). Буквально год назад я думала, что после продажи опять куплю матиз, но сейчас мое мнение изменилось (и только из-за ржавчины).
youalexx
03.12.2012
обработать антикорозионным составом при покупке
Не помогает (читала отзывы на форуме, тех, кто обрабатывал). Есть версия, что самый некачественный металл идет на матизы.
youalexx
03.12.2012
печаль (((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем