--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ланос - P300 после замены ремня ГРМ

Ремонт, Обслуживание
4912
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
CrusaderNN
19.03.2013
Коллеги, поделитесь опытом. Заменили мне на ТО-60 ремень ГРМ, прошло несколько дней и после сильной перегазовки замигал чек-энджайн. Считал код - P0300, случайные/множественные пропуски зажигания. В нете читаю - у многих такое после замены ремня, лечится, типа, переобучением датчика поворота коленчатого вала (ДПКВ).

Поделитесь опытом, у кого-нибудь такое было? Как лечили? И, чтобы два раза не вставать - нет ли у кого адаптера для подключения к диагностическим колодкам типа K-line (обычный ODB-II у меня есть, но им длатчик не переобучишь).
Pasha84
20.03.2013
Тоже недавно поменял ремень ГРМ и тоже раза 4 мигал чек (код ошибки не знаю). Начинает мигать, когда обороты 3,5 - 4,5. Чето не думал, что это может быть связано с ремнем ГРМ, винил в этом газпромовский бензин. Если что-то выяснишь, скинь пожалуйста инфо.
Брал инфу вот отсюда. Там народ массово с этим сталкивался и массово же лечился.

lanos-club.ru/forum/index.ph...%F2%20CHEK&st=2
g0ga
20.03.2013
с ремнём не могли накосячить?
могу попробывать переобучить, есть к-лайн....
Pasha84
20.03.2013
Фиг знает. Не думаю. А могли как-то накосячить, при замене ремня, что бы чек вылезал?
g0ga
20.03.2013
могли метки не правильно выставить
Pasha84
20.03.2013
а кроме ошибки двигателя, как-то еще могло проявиться не верное выставление меток? Если скинуть кожух ремня это можно проверить? Просто кроме ошибки никаких отклонений не заметил
g0ga
20.03.2013
если не ошибаюсь там его не легко скинуть, сам не снимал ниразу, метки не проверял, но после замены ремня никаких чеков не вылазило, и ДКПВ не переобучал
Pasha84
20.03.2013
А от плохого бензана какая ошибка по БК? P0300? Может чек мигать, а не гореть от плохого бензина?
g0ga
20.03.2013
если на прогазовке от 3.5 и выше то точно не бенз
У вас именно K-Line? Не обычный ELM-327? (я просто помню, мы с вами тут выступали волшебниками по скидыванию ошибок через ODB:-)

Если точно - то я был бы вам очень благодарен, если бы мы смогли с вами встретиться и попробовать переобучить. Инструкцию по переобучению я нашел.
g0ga
20.03.2013
обычный к-лайн, не елм
О, здорово! Если не возражаете, то укажите, пожалуйста, предпочитаемый сорт пива:-) - и подскажите, можно вас будет где-нибудь застать в четверг/пятницу вечерком? Или как вам удобнее было бы?
[2x2]
29.05.2013
я помню ты где то писал, что можешь прочитать ошибку подушек лачетти. или я не про тебя думаю?
сможешь мою просканировать?
g0ga
29.05.2013
да, могу и подушек и абс
но адаптер пока у CrusaderNN
[2x2]
29.05.2013
у меня есть ккл-ваг, но я так понимаю что перепаивать его нужно под "подушки"? а второй заказанный кабель ещё не пришёл
g0ga
30.05.2013
ну да, на подушки и абс идёт с других ног обд-2
Pasha84
20.03.2013
А если с этой ошибкой ездить - есть какие-то последствия? То что иногда мигает - меня не особо напрягает, нехочу целеноправленно с этой ерундой в сервис ехать, да и время полечить эту проблему у меня будет только недели через 2. И недели 3 уже езжу с ней.
Меня тоже волнует этот вопрос))) Возникла эта ошибка - и сразу начали зависать обороты после этого - не замечали такого?
Pasha84
20.03.2013
Нет, у меня не зависают. Может ты с ошибкой стал обращать внимание на то, на что раньше и не обратил бы.
Не, я за оборотами всё время приглядываю. Правда, еще может это от того, что я саму ошибку сбросил - и адатеции ЭБУ тоже улетели.. посмотрю, как оно дальше будет.
вы чего меня тут пугаете?
мне сегодня заменили ремень, завтра забираю из сервиса
Предупрежден - значит, вооружен;) Я знаете как заочковал, когда у меня на ходу начала мигать лампочка?) Думал, все, сейчас взорвется к ядрене матери всё)))
А тут - будете готовы к этому и не запаникуете))
подскажите, удалось решить проблему с ошибками? у меня аналогичная ситуация после замены ГРМ.
К сожалению, пока что не получилось пересечься с goga - у нас с ним непересекаемые рабочие/домашние местоположения) СБросил ошибку через отладочный порт, пока не возникала больше. Правда, я и не газовал сильно - побаиваюсь. Но надо попробовать...
ясненько. если все получится поимейте ввиду, что мне тоже нужно машину вылечить ))) а то по городу все норм, а на трассе через пару минут начинает чек моргать. хотя на поведении не отражается.
nike-1
30.04.2013
отписал в приват
Проблема всё еще сохранилась - вчера опять замигал чек-енджайн, причем точно при этом никаких пропусков не ощущалось.
На завтра договорился с goga, попробуем переобучить мой датчик его адаптером (за что ему огромное спасибо:) - о результатах отпишусь.
Pasha84
02.04.2013
А я пока просто прочитал и погасил ошибку, больше не было. Но на этой неделе в область надо съездить, посмотрю появится снова или нет.
В выхи гонял в область. Там скидывал аккуум на ночь. На обратной дороге почти перед Нижним чек снова замигал. Но я правда всю дорогу не гонял. Так, 80-100. А замигал на обгоне на подъеме, когда тапочка в полу и оборотов больше 4 тыс.
Встретились с goga (за что ему еще раз огромное спасибо:-) - попробовали адаптировать датчик. Процедура через программу Chevrolet Explorer начинается, ЭБУ что-то там делает (сам изменяет обороты) - но сообщение о завершении процедуры не выдается. Попробовали и так и эдак, несколько раз подряд - процедура до конца не доходит. Есть подозрение, что обучение всё-таки происходит, но какой-то сигнал от ЭБУ до адаптера не доходит.

Поезжу несколько дней, посмотрю, если за неделю не возникнет снова ошибка - будем считать, что обучение таки прошло)))

А вообще, начинаю хотеть перепрошить ЭБУ прошивкой от Паулюса - говорят, творит чудеса.
Boulder
07.04.2013
Граждане Знатоки, ШЕВРОЛЕТОВ (Авеоводы в частности )))) Помогите советом!!! Проблема следующая: Не так давно еду я еду ни кого не трогаю как вдруг машина началась дергаться , жмешь педаль а она не едет ! Загорелся чек, приехал на диагностику , она выявила высокое напряжение датчика кислорода №1 (Лямбда Зонд) т.е верхнего. Заменил поехал обкатывать чек через несколько километров потух и я успокоился ! Как вдруг через несколько часов он вновь загорелся и машина начала как бы троить и обороты сами по себе стали скакать с 2000-2500 об. ( пока холодная ) да и расход увеличился !!!! В чем проблема подскажите ?????
Boulder
07.04.2013
Да забыл совсем! Aveo 1.2, 2007 г.в, 72 лс, Ручка, пробег 110000
Не возьмусь судить о причинах - но вам бы опять ошибку считать. Если вы на Автозаводе обитаете, могу помочь чтением ошибки.

P.S. Вам бы лучше отдельную тему с этим вопросом завести. Мне не жалко моей темы))) - просто не факт, что авеоводы в тему про Ланос часто заглядывают))
Pasha84
15.04.2013
Друзья, вчера в Луидоре мне обучили этот датчик. Какой-то аппарат подключили, 2 секунды погазавали и готово! 600 р. стоит обучение датчика в ЛА. В ближайшие 2-3 недели никуда на дальняк не поеду, а на майских праздниках проверю - загорится или нет. Если поедите только с этим датчиком, то попросят еще тех. мойку за 200р. сделать.
Спасибо за инфу!
Наше с gog`ой обучение на коленке вроде тоже помогло - ошибка пока что не загоралась.
Обучение выглядело примерно также - зажали педаль газа, а ЭБУ сам оборотами вертел туда-сюда.

А вопросы не задавали, типа, зачем вам это? Или после информации про смену ГРМ согласились без вопросов?
Pasha84
15.04.2013
Сказал, что ремень ГРМ заменили, в городе все нормально. А после того, как выезжаю на трассу вылазиет Чек. Мастер сразу сказал, что надо датчик обучить и все будет гут. Еще сказали, что я должен был заметить увеличившийся расход бензина. Я не замечал. Да и не смотрю я на расход. Так что, если бы и увеличился, то я бы не заметил.
После майских если можно киньте инфу помогло или нет. Буду тоже к ним проситься тогда... Или к легендерному gog`е ))))
Pasha84
15.04.2013
Конечно отпишусь
Pasha84
06.05.2013
Вообщем чек вылез снова.
Проехал км. 50 и вылез. После этой поездки утром сменил свечи и фильтр топливный. Сначала чека не было, потом вылез снова и сопровождал меня все поездки в праздники. Решил забить на него, раз никаких изменений мигающий / горящий чек не несет.
Gog`ин обучатель сейчас у меня) Я на Автозаводе утром/вечером, и на ул Нартова (б/ц Орбита) днём - если что, приезжайте)
Скоро, правда, хочу обратно отдать - вроде бы, после обучения не мигает.
За расход сказать не могу - не мерял)
Pasha84
16.04.2013
Я, кстати, тоже в Орбите тружусь. Так что можем мини встречи организовывать по обмену опытом
тогда вечером готов подъехать ))) я в ленинском живу и работаю. какое матеиральное выражение благодарности с собой брать? )))))
Pasha84
16.04.2013
Сорри, я CrusaderNN отвечал...
да, накосячил я тут чуток ))
тогда вечером готов подъехать ))) я в ленинском живу и работаю. какое матеиральное выражение благодарности с собой брать? ))))) ¶
как там общая проблема с ошибкой после смены ремня?
Млин, создал аналогичную тему =) Тоже интересно - чек после обучения на данный момент больше не появлялся?
Pasha84
29.04.2013
У меня больше не выскакивал в городе (в область не мотался пока). На праздниках где-то км. 600 по области точно намотаю и отпишусь.
В общем, приобрел я шнурок диагностический. Попробовал сегодня сконнектить ноут с машиной и обучить ДПКВ. Вроде все получилось. Прога выдала в итоге что датчик обучен. В выхи еду в область. Если интерес к теме еще есть, могу отписаться по итогам вылезет ошибка снова или нет.
Pasha84
24.05.2013
Отпишись, плз. У меня до сих пор чек выскакивает на трассе(((
В область не еду в эти выхи((( погода нелетная для садово-огородных работ и шашлыка... Поездка отложена на неделю. Если по городу покатаюсь за выхи или по трассе придется смотаться куда - сразу отпишусь.
До ашана прокатился сейчас. ЧЕК молчит. Но это еще не показатель... Как на трассу попаду - сообщу
намотал 400 км. 100 км спецом ехал на 4 передаче чтоб обороты были побольше. чек молчит. похоже все получилось ))))))))))).
Pasha84
03.06.2013
Можем с тобой встретиться и со мной провести такую процедуру? Чек вчера загорелся даже в городе, правда ехал на оборотах 5 - 5.5.
да легко. щас в приват контакты скину. У тебя тоже Евро3?
Pasha84
03.06.2013
Да
Так же прошёл обучение ДПКВ - чек в итоге всё равно выскакивает при длительной езде на оборотах выше 3000, но диагностика перестала показывать, что есть ошибки. Живёт своей жизнью - не знаю что делать уже =(
Лампочку вывернуть... Если обучение не поможет - так и сделаю. Нервирует немного своим морганием.
c@che
28.05.2013
Приезжал ко мне Ланос с такой же проблемой. Господа, давайте внесём ясность, ошибка P-0300 - это пропуски воспламенения в цилиндрах, причём тут ДПКВ?!
а вот фиг его знает при чем тут ДПКВ. возможно из-за смещения от первоначалного положения КВ и РВ, которое происходить при смене ремня. но проблема массовая. касается в т.ч. нексию и вроде лачик. на спец.форумах тоже это обсуждается.
Кстати, Дим, есть мыслишки по поводу причины появленя этой ошибки после смены ремня?
c@che
16.08.2013
Теперь у меня есть оборудование для Daewoo Nexia\Chevrolet Lanos. Что касаемо обозначенной проблемы, то тут:

Этап 1 - обучение ДПКВ. Тут есть нюанс, забыв о котором всё сие действо не будет иметь никакого эффекта. У меня это будет стоить по цене диагностики.
Этап 2 - внесение изменений в ПО ЭБУ, то есть собственно перепрошивка "мозгов". С Ланосов буду брать 3000, с Нексий - 3500.
Pasha84
16.08.2013
Дмитрий, а что за нюанс такой? Его можно увидить "глазами"?
Я обучал этот датчик в Луидоре. Просто подключили комп, погазовали. Сказали все ок, больше чек вылазить не будет (стоило 600р. + 200 мойка). В результате - чеку все равно на обучение, как едешь по трассе - мигает. В личку писал представителю Луидора, по поводу исправления ошибки и еще раз обучить датчик, за их счет ест-но, ответа нет...
У меня после обучения (этап 1) ошибка пропала. Так что прошивка - это, думаю, по желанию.
Кстати, обучиться поулчилось только со второго раза... Первый раз комп так и не завершил операцию, хотя минуты 3-4 точно ее проводил. А во второй раз вылезло окно, что обучение завершено почти сразу (секунд 30 максимум).

Все же хотелось о причинах порассужадть. Мое мнение - ошибка вылазит, т.к. при замене происходит пусть небольшое, но смещение шкивов относительно др.друга. И мозги это каким-то обазом улавливают.
g0ga
14.08.2013
подниму тему...
Адаптер там ещё не потерялся?
Pasha84
14.08.2013
А у Dizzel1986 он твой был? Я так и не съездил к нему((( Если будешь забирать, давай я к нему съезжу, тоже обучусь, а потом заберешь (если конечно Алексей не против)
g0ga
14.08.2013
не мой, я свой КрусадеруНН давал
Не его-не его))) Мой из коробки от ПочтыРоссии )))
Приезжайте хоть целым автопарком. Я тока за. Тока звоните заранее. За часик хотя бы
Pasha84
15.08.2013
Спасибо Алексей, счас дачно-деревенский период закончится и приеду. Хотя я уже научился "договариваться" с чеком - знаю на каких участках дороги он выскакивает, и если на них не крутить, то не выскакивает
mic809
18.08.2013
Дорогие мои шевролеланосоводы!Почему вы все поголовно сваливаете Р0300 на не обученный ДПКВ?Да,после замены ремня ГРМ желательно,но вовсе не обязательно делать его обучение.Catbarsikу менял ремень и ничего не обучал и никакого чека.Был шланос на диагностике:у него наконечники проводов пробиты.Другой был(а также и лачетти)сетка насоса в хлам забита,третий был давление насоса низкое-насос под замену,четвертый-форсунки загрязненные ..........ит.д.Это я к чему!?Каждая машинка болеет индивидуально и подходить надо(то бишь делать полную диагностику)тоже индивидуально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем